Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Экспортный потенциал России по итогам сезона составит 42-44 млн тонн зерна, в том числе пшеницы 33-35 млн тонн - эксперт

25-е сентября 2021г.

Российские экспортеры в августе поставили рекорд по отгрузкам пшеницы, однако в сентябре темпы вывоза несколько снизятся. Как пишет журнал «Агроинвестор», такой прогноз озвучил руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский в ходе конференции Russian Crop Production — 2021/22.

Из России в августе было экспортировано более 6 млн тонн зерна с учетом стран ЕАЭС. «Что касается пшеницы, то ее вывоз в августе стал рекордным и составил 5,3 млн тонн», — сообщил Павенский. При этом он напомнил, что сезон начался с достаточно низких темпов поставок — отгрузки зерна в июле составили 3 млн тонн зерна, из которых 2 млн тонн пришлось на пшеницу. В сентябре, по оценке «Русагротранса», темпы вывоза зерна относительно августа немного снизятся. «Всего за три месяца нового сезона будет вывезено 14 млн тонн зерна, включая 12,2 млн тонн пшеницы, что на 12% ниже прошлого сезона по всему зерну и на 9% — по пшенице», — прокомментировал Павенский.

В списке стран-импортеров российского зерна в первые три месяца текущего сезона произошли существенные изменения. Так, экспорт российской пшеницы в Египет снизился на 1 млн тонн, также уменьшились отгрузки в Бангладеш, Филиппины, ЮАР, Грузию. «Частично эти объемы были компенсированы за счет наращивания поставок в Иран, который по итогам трех месяцев нового сезона стал ведущим покупателем российской пшеницы. Кроме того, мы нарастили экспорт в Турцию и Саудовскую Аравию, поставив в последнюю за три месяца 415 тыс. тонн зерна, тогда как в предыдущие годы за весь сезон экспорт пшеницы в эту страну составлял порядка 125 тыс. тонн пшеницы», — подчеркнул Павенский.

В целом по северному полушарию вывоз зерна в текущем сезоне, по прогнозу «Русагротранса», будет ниже, чем сезоном ранее и составит 123 млн тонн против 128,6 млн тонн соответственно. «Прирост поставок пшеницы по итогам этого сезона будет зафиксирован в ЕС — он составит 4 млн тонн относительно очень плохого прошлого сезона. Всего отгрузки из ЕС прогнозируюся на уровне 31 млн тонн, что для данного экспортера является очень умеренным показателем. Существенный прирост вывоза ожидается на Украине — в текущем сезоне он может составить 23,8 млн тонн (в 2020 году - 16,7 млн тонн). В то же время, ожидается снижение поставок пшеницы из Канады — с 19,6 млн тонн в прошлом сезоне до 11 млн тонн в текущем, и из США — там снижение потенциала составит 3 млн тонн», — рассказал Павенский.

Экспортный потенциал России, по его оценке, по итогам сезона составляет 42-44 млн тонн зерна с учетом стран ЕАЭС. Доля пшеницы в этом объеме — 33-35 млн тонн против 39 млн тонн в прошлом сезоне. Достаточно ограниченный потенциал в текущем сезоне по вывозу ячменя — 3,65 млн тонн против 6,5 млн тонн из-за сокращения производства. По кукурузе экспортный потенциал в текущем сезоне тоже ниже, чем в двух предыдущих — 3,2 млн тонн против почти 4 млн тонн соответственно.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020