Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Нулевую ставку НДС экспортеры смогут подтверждать в электронном виде

27-е сентября 2021г.

На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменений в главу 21 Налогового Кодекса. В комментарии к нему сказано, что в настоящее время для подтверждения права на нулевую ставку НДС при экспорте требуется представить пакет документов на бумажном носителе, включая декларацию на товары, контракт, копии указанных документов.

Такой порядок существует с 2000 года и теперь морально устарел. С 2015 года у налогоплательщиков появилась возможность представления сведений посредством реестра, однако он включает сведения только из деклараций.

Законопроект предусматривает отказ от представления подтверждающих документов, включая контракт, на бумажном носителе. Можно будет сдавать реестры в электронной форме, которые будут включать сведения как из декларации, так и из контракта.

Кроме того, предлагается сделать единообразным момент определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров.

Изменения позволят налоговым органам обрабатывать все сведения автоматически, сопоставляя данные, представленные налогоплательщиками, со сведениями, получаемыми в электронном виде от ФТС. В итоге будет проще не только налогоплательщикам, но и налоговикам. В бизнес-сообществе отмечают, что это позволит ускорить процедуру: подача бумажных документов, объем которых крупные экспортеры сейчас измеряют грузовиками, ее сильно тормозит, пишет газета Коммерсантъ.

Напомним, что в Госдуме уже находится другой законопроект, согласно которому подтверждать нулевую ставку НДС при экспорте можно будет без отметки "Погрузка разрешена". Он еще не принят даже в первом чтении – делать это будет уже новый состав ГД.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020