Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Иран закупит рекордные 8 млн тонн зерна после сильнейшей за 50 лет засухи

14-е октября 2021г.

Иранские источники сообщили, что Ирану необходимо закупить рекордные 8 миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне после того, как его внутренний урожай пострадала от сильнейшей за 50 лет засухи, передает агентство Reuters.

Хлеб является основным продуктом питания в Иране, и любая его нехватка станет еще одним ударом для правительства после жестких протестов в июле, когда люди выходили на улицы из-за нехватки воды.

Экономика Ирана сильно пострадала из-за санкций, введенных бывшим президентом США Дональдом Трампом, а также из-за пандемии COVID-19. Повышение фрахтовых ставок усугубляет проблемы, с которыми сталкивается новая администрация президента Эбрагима Раиси, который сам находится под санкциями США.

По словам источников в отрасли, знакомых с ситуацией, для обеспечения поставок хлеба необходимо значительное увеличение импорта пшеницы, со среднегодового уровня около одного миллиона тонн в течение последних пяти лет, поскольку урожай пшеницы в Иране, как ожидается, снизтся примерно на 30% в этом году.

Страна пострадала от самой сильной засухи за 50 лет в течение вегетационного периода 2021 года, что привело к повышению ожиданий международных торговых компаний в отношении закупок зерна.

Кавех Заргаран, председатель Ассоциации поставщиков зерна Ирана, торговой организации, члены которой участвуют в импорте зерна, рассказал Reuters, что стране необходимо будет импортировать около 8 миллионов тонн пшеницы в марте 2021 - марте 2022 года. По его словам, в портах страны уже выгружено около 2 миллионов тонн.

Фериал Мостофи, президент Центра инвестиционных и консультационных услуг ассоциации Торговой палаты Ирана, рассказал, что общий урожай пшеницы в стране оценивается в 10-11 миллионов тонн, что ниже среднегодового показателя в 15 миллионов тонн.

«Такой радикальный рост импорта пшеницы повлияет и серьезно ограничит способность Ирана импортировать другие сельхозкультуры так же активно, как в предыдущие годы, включая сою или кукурузу», - сказал Мостофи.

В комментариях с иранской торговой выставки ситуация более серьезна, чем показывают текущие прогнозы урожая для Ирана от таких ведомст, как Министерство сельского хозяйства США (USDA) и Международный совет по зерну (IGC).

На этой неделе Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило свой прогноз импорта пшеницы Ираном до 4,5 миллионов тонн в сезоне 2021/22 с 2,5 миллионов тонн, прогнозируемых ранее, в то время как IGC оценил импорт в размере 2,4 миллиона тонн.

Мохаммад Джавад Асгари, заместитель главы парламентского комитета по сельскому хозяйству Ирана, рассказывал в июле, что в этом году страна испытывает нехватку пшеницы, но отдельно потребуется также большой импорт других культур, таких как кукуруза, соя и ячмень. Асгари, которого цитирует информационное агентство Ирана Mehr, сообщил, что Ирану необходимо будет импортировать от 5 до 7 миллионов тонн пшеницы.

Иран будет покупать в неподходящее время - мировые цены на пшеницу в августе достигли самого высокого уровня с 2013 года.

Высокие цены отражают озабоченность по поводу глобальной продовольственной безопасности, частично вызванную экономическими трудностями, вызванными COVID.

Международный совет по зерну прогнозирует глобальный дефицит в текущем сезоне 2021/22 (июль/июнь), что приведет к тому, что мир будет потреблять больше пшеницы, чем производит, и к концу года запасы значительно уменьшатся.

По данным торговых источников, в последние недели Иран закупил у России до 240 000 тонн пшеницы.

Иран планирует увеличить закупки пшеницы из России, используя лишь небольшой флот судов, которые работают в Каспийском море, сообщило 10 сентября агентство Интерфакс со ссылкой на посла Ирана в России Казема Джалали.

Экспорт российской пшеницы в Иран с 1 июля по 27 сентября достиг 2,4 млн тонн, говорится в недавней записке сельскохозяйственного консалтингового агентства «Прозерно». Эта сумма превышает поставки российской пшеницы в Иран за весь сезон 2020/21 года, когда было экспортировано 1,4 млн тонн, добавили в «Прозерно».

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020