Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Плодоовощной союз исключил возможность дефицита картофеля в России

14-е октября 2021г.

Уборка картофеля из-за неблагоприятной погоды пока продолжается, но его дефицита в РФ не будет ни в коем случае, заявил РИА Новости директор Национального союза производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) Михаил Глушков.

"По нашим прогнозам, сбор будет на уровне прошлого года: и тогда не было дефицита, и в этом году рядовой гражданин дефицита точно не почувствует. Картофеля всем хватит, но надо дождаться конца октября, чтобы понимать ситуацию: а сейчас о том, сколько будет картофеля, и какого он будет качества, говорить еще преждевременно, потому что сбор урожая продолжается", — сказал Глушков.

В регионах сообщают о том, что пока прошли только "экватор" по уборке: Глушков говорит, что убрано порядка 60-65% от посевной площади, остальной урожай в поле, и собрать его в сентябре мешала непогода. "Основная причина того, что картофель такой дорогой — именно эта: собирают его медленнее, чем обычно. Мы очень надеемся, что валовый сбор дальше увеличится, так как картофелепроизводящие регионы говорят о хорошей погоде и рассчитывают собрать весь урожай", — сказал глава отраслевого союза.

Он заметил, что, возможно, не будет хватать картофеля переработчикам, и некоторый объем придется импортировать, но на населении это тоже никак не отразится. "Мы и так ежегодно завозим порядка 500 тысяч тонн картофеля — но весной, а на осень-зиму хватает своего урожая", — заметил Глушков.

Согласно данным Ростата, валовый сбор картофеля в РФ (во всех видах хозяйств) уменьшился в 2020 году на 11,3% — до 19,577 миллиона тонн. По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ по состоянию на 13 октября 2021 года, которые приводил Минсельхоз, картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах убран с площади 226,9 тысячи гектаров, накопано 4,9 миллиона тонн.

По данным статистического ведомства, картофель с 5 по 11 октября подорожал на 4,35%, за предыдущий отчетный период, с 28 сентября по 4 октября, вырос в цене на 4,36%. С начала года к 11 октября картофель в России подорожал на 38,92%.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020