Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Аналитик Федяков: госрегулирование может повлечь новый рост цен на продукты в России

16-е октября 2021г.

Новым фактором повышения цен на товары может стать их регулирование со стороны государства, заявил в разговоре с URA.RU основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

По его мнению, такие меры могут обернуться еще большим ростом стоимости продуктов в России.

"У многих правительств возникает соблазн начать регулировать цены, регулировать отношения между хозяйствующими субъектами, но чаще всего это приводит к обратному эффекту", — отметил эксперт.

Федяков объяснил, что в этом случае цены могут пойти вниз на коротком промежутке времени, "убив инвестиционную привлекательность отрасли, убив предпринимательский потенциал работы в этой отрасли". "Но потом возникают проблемы со спадом производства, снижением предложения, неудовлетворенным спросом и еще большим витком роста цен, который неминуемо за этим приходит", — добавил он.

Федяков отметил, что в нынешних условиях есть предпосылки того, что государство начнет регулировать цены. "Мы видим, что идут дискуссии по поводу регулирования цен на социально-значимые товары, по поводу регулирования наценки на продукты питания. Это все предпосылки вмешательства, о которых я говорю, которые, скорее всего, будут иметь крайне негативный характер", — объяснил Федяков.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отметил, что регулирование цен не является рыночным методом.

"В условиях рыночной экономики регулировать цены нерыночными методами абсолютно неправильно, нецелесообразно, и это можно только путем субсидирования выпадающих доходов у производителя. Либо нужно входить в эту цепочку взаимоотношений на как можно более раннем этапе", — сказал он.

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020