Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На Украине закупочные цены на подсолнечник резко выросли на фоне роста цен на растительные масла

12-е января 2022г.

На этой неделе на рынке Украины активизировалась торговая деятельность и переработчики резко повысили закупочные цены на подсолнечник из-за резкого роста цен на растительные масла за последние 10 дней на фоне роста цен на нефть и прогнозов сокращения производства сои в Южной Америке, сообщает пресс-служба электронной зерновой биржи Украины Graintrade UA.

На Украине цены на подсолнечник с масличностью 50% добавили 500-1000 грн/т до 20500-21000 грн/т (655-670 $/т без НДС) с доставкой на завод при этом некоторые переработчики имеют достаточные запасы сырья и не спешат резко поднимать цены.

Но рост цен на подсолнечное масло продолжается вслед за ростом цен на пальмовое и соевое масла, что будет поддерживать цены на подсолнечник в ближайшее время.

Цены на подсолнечное масло поднялись на 30-40 $/т до 1370-1400 $/т FOB под давлением резкого падения цен на пальмовое и соевое масло.

Февральские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера еще выросли и достигли нового рекорда 5069 ринггитов/т или 1208 $/т добавив за неделю 3,1%.

Мартовские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго вчера добавили 1,3% компенсировав снижение в понедельник и торгуются на уровне 1297 $/т, что соответствует уровню неделю назад.

В преддверии выхода обновлённого мирового баланса масличных, аналитики дают свои прогнозы по производству сои в Бразилии и Аргентине. Прошедшие и прогнозируемые осадки на следующей неделе немного успокоили трейдеров и прогнозы снижения урожая уже более скромные, так средняя оценка производства сои в Бразилии снижена на 2,4 млн тонн до 141,6 млн тонн ( к примеру AgRural снижал до 134 млн тонн), а в Аргентине снизили на 1,3 млн тонн до 48,2 млн тонн, что приведет к снижению мировых запасов на 2,3 млн тонн до 99,7 млн ​​тонн, что соответствует уровню прошлого сезона.

Бразильское агентство CONAB снизило свой прогноз производства сои в Бразилии на 0,25 млн тонн до 140,5 млн тонн ввиду снижения урожая сои в штате Парана на 2,2 млн тонн.

Снижение поставок нефти из Казахстана вызвало резкий скачок цен на нефть и мартовские фьючерсы на нефть марки Brent вчера выросли на 3,5% до $83,9 за баррель в целом с начала года подорожав на 7,5%. Нормализацию ситуации в Казахстане, а также восстановление добычи в Ливии, где сокращалась добыча на прошлой неделе из-за закрытия ключевого нефтепровода на востоке страны, а также негативная статистика заражений и госпитализаций коронавирусом в США окажет давление на цены на нефть в ближайшее время, что также окажет влияние на цены растительных масел в перспективе двух-трех недель.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020