Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ПОГОДНАЯ КУХНЯ – Академическая рецензия по маркерам погоды

14-е января 2022г.

Рецензия на публикацию:
МАРКЕРЫ ПОГОДЫ – Феноменальные итоги 2021 года …
http://zerno.avs.ru/topnews/83450.html
 
Уважаемый Владимир Иванович,

Позвольте дополнить Вашу статью примечанием, что явление El Niño в Тихом океане, равно как и показатели солнечной активности, являются своеобразными маркерами земной кухни погоды, и Вы совершенно верно отметили это в своей статье. При этом вероятное проявление El Niño и индексов солнечной активности в 2022 году могут быть аналогичными 1972 году, когда на территории Европейской части России имела место весенне – летняя засуха и снижение урожайности колосовых культур. Однако следует добавить, что феномен El Niño и стационарный антициклон над Европейской частью России, вызывающий засуху, являются следствиями резонанса лунных приливных волн и планетных факторов, которые одновременно проявляются в разных регионах Земли.

Долгопериодные компоненты лунных приливов определяются прецессией и апсидными параметрами орбиты Луны с периодами соответственно 18,60 и 8,85 лет. Главные планетарные факторы, оказывающие гравитационное воздействие на атмосферу Земли и фотосферу Солнца (динамику солнечной активности) определяют планеты – гиганты Юпитер и Сатурн с периодами 11,86 и 29,45 лет. Названные астрономические факторы в комплексе с менее значимыми факторами, рассчитываются сообразно канонам небесной механики и являются предикторами моделей для прогнозирования агрометеорологических условий и урожайности культур в заданных регионах страны и планеты.

Методология агроклиматического мониторинга и долгосрочного прогнозирования многократно проверена и, в частности, в прогнозах урожайности зерновых культур по России на пятилетний период 2019 – 2024. Долгосрочный прогноз я Вам предоставил в апреле 2019 года и буду признателен, если в ответ на мою рецензию пришлете протокол соответствия прогноза и фактической урожайности за 2019 – 2021 годы.

С уважением,
Понько Владимир Алексеевич,
ведущий научный сотрудник Сибирского федерального научного центра
агробиотехнологий РАН, академик РАЕН

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020