Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Группа «Черкизово» по итогам 2021 года увеличила на 26% рублевую выручку от экспорта

17-е января 2022г.

Группа «Черкизово», крупнейших российский производителей мяса, активы которого находятся в Черноземье, по итогам прошлого года увеличила зарубежные отгрузки продукции в натуральном выражении на 7%, показатели ожидаются на уровне 88 тыс. тонн. При этом в рублях рост экспортных продаж составил 26% за счет увеличения доли продукции с более высокой степенью переработки, сообщает пресс-служба компании.

Основная часть экспорта компании, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы – около 63 тыс. тонн, или более 70% от всех поставок на иностранные рынки. Главным внешним рынком для куриной продукции «Черкизово» остается Китай (более 32 тыс. тонн), куда поставляются в основном куриные лапы, крылья и другие части курицы. В прошлом году компания также нарастила отгрузки куриного мяса в страны СНГ, наладила регулярные поставки на рынок Саудовской Аравии и расширила поставки в страны Африки.

По итогам прошлого года отгрузки мяса индейки увеличились на 170% – до 6 тыс. тонн, что стало основным драйвером роста экспорта для группы «Черкизово». Такой результат в компании объяснили началом поставок индейки на рынок Китая, куда за прошлый год было экспортировано более 2 тыс. тонн. Вторым по величине экспортным рынком для производимой компанией индейки стал Бенин – более 1,5 тыс. тонн.

Общее количество экспортных рынков компании выросло до 21. Особенностью продаж для группы «Черкизово» в 2021 году стало то, что в денежном выражении они выросли существеннее, чем в натуральном. Общая выручка от экспорта по итогам года превысила 12 млрд рублей, что на 26% больше показателя 2020 года. Так, продажи индейки в деньгах увеличились на 280%, готовой к употреблению продукции – на 49%, курицы – на 20%, свинины – на 5%.

«Такая разница с физическими объемами объясняется прежде всего тем, что в течение года компания смещала фокус в сторону экспорта более маржинальной продукции с высокой степенью переработки. В частности, в страны Средней Азии мы начали поставлять наггетсы для местных ресторанов и куриную разделку для сетевой розницы», – поясняет директор по экспорту ТД «Черкизово» Елена Вольгушева.

Группа «Черкизово» входит в пятерку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Она включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Среди брендов группы – «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава».

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020