Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Украине придется докупать зерно, которое она продала – эксперт

20-е января 2022г.

Никто не знает, сколько производится пшеницы на самом деле. Ситуация с экспортом зерна, в частности тот факт, что из Украины вывезли все качественное зерно, и теперь его не хватает для внутренних нужд – это "головотяпство наших чиновников", прокомментировал Vesti.ua ситуацию в хлебопекарной отрасли аналитик аграрного рынка "ПроАгро" Ярослав Левицкий.

Он отметил, что поддерживает саморегулирование рынка, например, пока выгодно, можно вывозить пшеницу, по выгодной цене можно и импортировать. Но для этого должен работать рынок, которому "ничего не должно мешать, потому, что так складывается конъюнктура".

"Ежегодно мы принимаем зерновой меморандум, и исходя из того, сколько мы произвели зерна, сколько у нас осталось с прошлого года, сколько планируется на собственные нужды, можно говорить об экспорте зерна. В принципе, если бы не  головотяпство чиновников, эта схема работала бы. Но с самого начала сезона когда стало понятно, что качественного зерна у нас не так уж и много, Ассоциация мукомолов и хлебопекари отозвали подписи под этим документом, требовали вычленить составляющую продовольственного зерна, чтобы все не вывезли. Осталось в основном фуражное", – пояснил эксперт.

Самое интересное, что в настоящее время в Украине никто не знает, сколько на самом деле производится продовольственной пшеницы, и сколько фуражной, в том числе и Минагро.

"Сейчас абсолютно никто не ведет эти подсчеты, поэтому ведомство не может и не хочет ограничивать экспорт зерна, еще и под натиском трейдеров. Могу допустить, что мы можем начать импортировать зерно, если ситуация действительно настолько плохая, как об этом говорят мукомолы и пекари, но я допускаю, что они немного сгущают краски", – резюмировал собеседник Vesti.ua.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020