Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Стоимость посева гектара кукурузы в Испании подорожала на 200 евро

16-е мая 2022г.

Рост затрат на удобрения, топливо, семена и фитосанитарную продукцию, а также на корма для сельхозскота и зерновые, зафиксированный в последние месяцы, накладывает свой отпечаток на характер весенней посевной 2022 в Испании, пишет AgroXXI со ссылкой на статью портала www.campogalego.es.

«В то время как некоторые аграрии сокращают посевные площади, другие, напротив, увеличивают кукурузные гектары, чтобы импортозависимость национального сектора животноводства от поставок дорогостоящих кормов из-за рубежа.

Кампания проходит динамично благодаря солнечной и сухой погоде. Например, в кооперативе Ganxabar в Мазарикосе (Корунья) большая часть из примерно 700 гектаров, которые обычно возделываются, уже засеяна. «Это была быстрая посадка, хотя мы начали позже почти на десять дней, - рассказывает Адриан Кундинс, менеджер кооператива. - Обычно здесь начинают сеять кукурузу около 20 апреля, а в этом году отложили до первой недели этого месяца мая. Так в прошлом году к 25 апреля вся кукуруза уже была посеяна. В рамках текущей кампании прибавилось еще около 20 гектаров кукурузы, включая новые участки и некоторые земли, которые ранее были постоянными пастбищами. Наш кооператив давно является приверженцем идеи самодостаточности, так что это не что-то новое или вытекающее из роста цен на зерно. Мы долго работали над достижением импортозамещения».

В кооперативе также сажают «репеллентную кукурузу», чтобы избежать нападения ворон. Сейчас добрая часть зерен начинает прорастать и пока не пострадала от атак пернатых, хотя не исключено, что птицы захотят наведаться на поля, отметил Кундинс.

Несмотря на повышение производственных затрат, связанных с удобрениями, расходами на дизельное топливо, самой посадкой и фитосанитарными продуктами, в Ganxabar решили не сокращать расходы на удобрения, стоимость которых за гектар увеличилась почти втрое. «Я понимаю, что желание сэкономить на удобрениях делает корм более дорогим. В краткосрочной перспективе это так. Но в долгосрочной стратегии нужна урожайности. Единственный способ снижения цен - иметь килограммы на гектар, а без инвестиций они не достигаются», обосновывает Кундис.

По некоторым оценкам, затраты на посев кукурузы в Испании в эту кампанию увеличились примерно на 200 евро за гектар.

Прогнозы предполагают, что увеличение производственных затрат будет перенесено на продукты питания и на конечного потребителя через несколько месяцев, поскольку пока фермеры пока что продолжают производить молоко и мясо из кормов, заготовленных в прошлом году, все еще по демократичным ценам».

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020