Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Европе этим летом будет очень жарко...

16-е мая 2022г.

Европу, Азию и часть США ждет засушливое и жаркое лето. Такой прогноз опубликовала Служба по борьбе с изменением климата, которая является частью программы ЕС «Коперник». Судя по опубликованным схемам майского прогноза, в июне и июле аномальная температура ожидается не только на юге и в центре Европы, но и частично на северо-западе. В августе — в центральной части ЕС, пишет издание EADaily.

«Аномальные температуры могут подогреть спрос на природный газ для кондиционирования (производства электроэнергии)», — пишет в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжинский. Он отмечает, что жаркое лето обещают и в Азии — Китаю и Японии, которые являются крупнейшими потребителями СПГ.

«Сейчас они воздерживаются от пополнения запасов из-за высоких спотовых цен», — заметил Стефен Стапжинский.

Кроме того, весной Япония и Южная Корея перенаправляли часть СПГ в Европу по просьбе США и европейских союзников, а китайские госкомпании перепродавали грузы в страны ЕС.

Однако, замечали, например, в Южной Корее, перенаправление грузов возможно только весной.

«Южная Корея решила перенаправить часть грузов СПГ в Европу, так как у нее есть окно возможностей весной, сказал чиновник из министерства. Он отказался предоставлять детали, но добавил, что СПГ переправят до лета», — писало южнокорейское The Korea Herald со ссылкой на агентство Yonhap.

Похожая ситуация складывалась и в прошлом году. В апреле в Европе (без учета Великобритании и Турции) зафиксировали резкий рост импорта СПГ — до 282 млн кубометров в сутки в апреле, по данным GIE. А уже к июлю и августу поставки снизились почти вдвое — до 166 млн кубометров и 145 млн кубометров в сутки.

В этом году цены на газ в Европе держатся на уровне $ 1000 за тысячу кубометров и пока превышают азиатские. В результате в апреле импорт СПГ достиг рекордного уровня — 350 млн кубометров в сутки.

Поставки российского газа, в свою очередь, в этом году снизились. Однако их уровень зависит не столько от геополитического напряжения, сколько от цен на топливо. Так как долгосрочные контракты «Газпрома» привязаны к биржевым котировкам на месяц вперед, то стоимость российского газа в январе, феврале, апреле и мае часто превышала спотовые цены. Что и сказалось на поставках. В мае, например, они составляют 270 млн кубометров в сутки и доля российского газа в общем импорте Европы упала до 25%. Эксперты прогнозировали EADaily , что в этом году поставки «Газпрома» в Европу без учета Турции и Великобритании могут снизиться до 110 млрд кубометров. В прошлом году они составили 140 млрд кубометров.

Тем временем засушливое и жаркое лето в Европе может повлиять не только на ветряную и гидрогенерацию, но и атомную энергетику. Так, во Франции уже в мае вынуждены были снизить производство электроэнергии на АЭС Blayais, так как температура воды, сбрасываемой в устье Жиронды, не соответствует стандартам охраны окружающей среды.

«В последние годы (глобальное) потепление все больше подчеркивает уязвимость электростанций к повышению температуры. Сейчас, в начале мая, на Blayais начинаются проблемы. В августе 2018 года электростанции Saint-Alban и Bugey были частично закрыты по аналогичным причинам. В августе 2020 года впервые в своей истории электростанция Chooz была, в свою очередь, временно закрыта по аналогичным причинам», — пишет французская Le Monde.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020