Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

По производству сельхозпродукции Воронежская область остаётся в лидерах: Виктор Логвинов дал прогноз по сбору урожая-2022

20-е июня 2022г.

Лето для аграриев – не время для отдыха. Правда, большая часть культур уже посажена. Но впереди самое сложное — уход за ними, а затем и сбор урожая. Каким он будет в нынешнем году и побьёт ли показатели 2021 года? Как холодная весна и западные санкции отразились на работе воронежских аграриев и грозит ли нашему региону продовольственный кризис? На эти и другие вопросы в эфире программы «Вечер вместе» на телеканале «TV Губерния» ответил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор ЛОГВИНОВ.

О новом аграрном сезоне

Сельхозработы в регионе идут полным ходом. На данный момент засеяно 1,7 млн га полей. Осталось засадить – всего 51 тыс. га. А значит, нынешний весенний сев можно считать практически завершённым. В этом году фермерам пришлось работать при неблагоприятных погодных условиях. Весной температура воздуха была на 5 градусов ниже прошлогодних значений, а это, к примеру, заметно задержало развитие кукурузы. В то же время прохлада и влага хорошо сказались на росте озимых и яровых культур. Нужно отметить инициативу аграриев, которые ещё в конце марта подкормили озимые. И сейчас уже вовсю идёт их вторая подкормка, которая даёт нам надежду на хороший урожай.

Об импортозамещении семян

В этом году мы полностью обеспечены семенами всех сельскохозяйственных культур, поставляемых из-за рубежа. Это семена сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы. К тому же мы наладили тесные контакты с отечественными производителями. Поэтому на сегодняшний день проблем с поставкой качественных семян в регионе нет.

Следующий год будет более сложным из-за западных санкций. Однако паниковать не нужно. Ведь российские семеноводческие хозяйства в 2022-м расширили объёмы своего производства. И по нашим расчётам, мы в полной мере обеспечим себя семенами озимой пшеницы, яровыми культурами, подсолнечником и кукурузой. Что касается семян сахарной свёклы, то воронежский завод с лихвой покрывает потребности наших аграриев, а также сможет в три раза увеличить эти объёмы, чтобы обеспечить российских фермеров.

Об угрозе дефицита сельхозтехники

Аграрии Воронежской области имеют в своём парке почти 15 тыс. тракторов, около 4000 зерноуборочных и 323 свеклоуборочных комбайнов. Этой техники вполне достаточно для сельскохозяйственных работ, в том числе по сбору урожая и посеву новых культур уже в 2023 году. Дефицита нет, хотя, конечно, определённые проблемы из-за санкций всё же возникают. К примеру, сейчас перед нами стоит вопрос импортозамещения машинных масел. По инициативе губернатора Александра Гусева на прошлой неделе представители Воронежской области встретились с сотрудниками одной из российских компаний, которая производит импортозаменяемые масла. К слову, этим маслом должны обеспечить не только сельхозтехнику, но и общественный транспорт. По импортным запасным частям также есть вопросы. Но и они решаются. Уверенно можно сказать одно – в этом году никто и ничто не помешает качественно провести уборку урожая. Главное, чтобы с погодой повезло.

О господдержке фермеров

Минсельхоз РФ и правительство региона поддерживают наших аграриев и не снижают объёмов субсидирования. Так, на данный момент воронежским фермерам выделено 7,6 млрд рублей, включая средства из федерального и областного бюджетов. Эти деньги пойдут на развитие более чем 40 направлений в агропромышленном комплексе. Кроме того, губернатор Александр Гусев распорядился ускорить процесс выдачи субсидий нашим аграриям. И сейчас уже более 50% сельхозработников получили положенную им финансовую поддержку на 2 – 3 месяца раньше положенного срока.

О риске продовольственного кризиса

В регионе сохраняется положительная динамика по производству сельхозпродукции. Так, за первые четыре месяца нынешнего года мы произвели 193,4 тыс. тонн мяса всех видов, что на 24,3 тыс. тонн больше аналогичных показателей прошлого года. И тут дело даже не в количестве выделяемых субсидий, а в трудолюбии и отдаче воронежских аграриев. Например, в прошлом году в регионе запустили три новых свинокомплекса. Возобновила работу Бобровская птицефабрика. Сейчас она производит 800 тыс. яиц в сутки. А при достижении полной мощности на ней будут выпускать 360 млн яиц в год. При этом по производству сельхозпродукции Воронежская область продолжает оставаться в лидерах среди остальных регионов страны. Например, по объёмам выпуска сахара наша область занимает второе место, молока — третье, а по производству подсолнечного масла наш регион – безоговорочный лидер. На этом фоне говорить о возможных продовольственных проблемах в Воронежской области не приходится.

Прогноз по сбору урожая в сравнении с показателями 2021 года:

2021 год

Зерно – 4,4 млн тонн
Кукуруза – 1 млн тонн
Сахарная свёкла – более 4 млн тонн
Подсолнечник – почти 1,3 млн тонн

Прогноз на 2022 год

Зерно – около 5 млн тонн
Кукуруза – более 1 млн тонн
Сахарная свёкла – 5,2 млн тонн
Подсолнечник – более 1 млн тонн

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020