Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Первый эффект засухи в Италии: урожай пшеницы сократился на треть

22-е июня 2022г.

Урожайность пшеницы на полях Италии в этом году сократится на 30% из-за засухи, таковы результаты первых дней обмолота зерна, начавшегося в центральных и северных регионах страны. Об этом 21 июня сообщает AGI.

Вдобавок к низким показателям урожайности, которая резко снижает рентабельность производства сельхозпродукции, добавляется значительный рост стоимости удобрений (+170%) и дизельного топлива (+130%).

После серьезной и длительной засухи, поразившей территорию Италии, президент ассоциации сельхозпроизводителей Cia-Agricoltori Italiani Кристиано Фини обратился к правительству с просьбой объявить чрезвычайное положение и издать постановление для поддержки сельскохозяйственного сектора, жизненно важного для страны.

«Отсутствие осадков в весенний период и высокие температуры, предвосхитившие созревание даже поздних сортов пшеницы, — заявляет Фини, — вызвали действительно значительное падение производства и снижение качества зерна. Урожайность составила 45-50 центнеров с гектара, что значительно ниже 70-75 ц/га предыдущие годы».

Прошлогодние запасы и высокие цены на зерно на товарных биржах лишь частично позволяют компаниям компенсировать неконтролируемый рост себестоимости продукции в этом году. При таких низких средних производственных показателях доходность будет балансировать на грани прожиточного минимума, и многие фермеры могут отказаться осенью засевать поля озимой пшеницей, что поставит страну в еще большую зависимость от сельскохозяйственного сырья из-за границы, предупреждает Фини.

Причины серьезного водного кризиса, поразившего всю долину реки По, связаны с низким количеством осадков весной (ниже нормы до 70%) и малоснежной зимой. В отдельных районах Италии засуха продолжается уже 110 дней, сообщает ИА Красная весна.

Вода, которая питает По, это преимущественно талый зимний снег, которого в этом году практически не было. Еще одну проблему создает соляной клин, который отодвигается на 20 километров от устья реки По, где водоносные горизонты стали солоноватыми и поэтому непригодны для использования в сельском хозяйстве.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020