Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Эксперты сообщают о повышении прогноза сбора урожая пшеницы в 2022 году

23-е июня 2022г.

Российский зерновой союз (РЗС) не ждет рекордного урожая пшеницы в 2022 году, но повысил прогноз ее сбора, по новой оценке, он может составить 83-84 миллиона тонн, сообщил на пресс-конференции глава РЗС Аркадий Злочевский.

"Исходя из моих консервативных выводов, урожай составит порядка 83-84 миллиона тонн. Это все равно очень хороший урожай. Напомню, что рекорд у нас был 86 миллионов тонн. Рекорд мы не получим, но мы получаем очень хороший реальный урожай. Всем всего хватит", — сказал Злочевский. В конце мая прогноз РЗС по сбору зерна составлял 121-122 миллиона тонн, включая 80 миллионов тонн пшеницы.

"Рекордов я не жду. Некоторые аналитики выдают прогнозы по рекордам, но эти прогнозы основаны на данных по посевным площадям Минсельхоза, а я сомневаюсь в этих данных", — пояснил он. Ранее глава РЗС говорил, что ожидания рекордного сбора пшеницы могут реализоваться при условии сева озимых на площади 19 миллионов гектаров (были озвучены в начале февраля Минсельхозом), но в конце декабря министерство сообщало о севе на площади 18,4 миллиона гектаров.

Рекордный урожай в РФ был получен в 2017 году, когда было собрано 135,539 миллиона тонн зерна, в том числе 86,003 миллиона тонн пшеницы. Согласно официальным прогнозам, урожай зерна в 2022 году может составить 130 миллионов тонн, в том числе рекордные за всю историю России 87 миллионов тонн пшеницы. В 2021 году в стране было собрано 120,656 миллиона тонн зерна, в том числе 75,94 миллиона тонн пшеницы.

В отношении экспорта глава РЗС отметил существенный недовывоз в сезоне 2021-2022 сельхозгода (с 1 июля по 31 июня). "Общий экспорт составит порядка 45 миллионов тонн, в составе этого экспорта 36,8-36,9 миллиона тонн пшеницы. Это хороший объем, и мы сохраняем при этом первое место по поставкам пшеницы на мировом рынке", — сказал Злочевский, пояснив, что экспортный потенциал ограничен квотами и пошлинами.

"От того, как будет регулироваться рынок в предстоящем сезоне, который начнется 1 июля, во многом будет зависеть в том числе и его состояние. Сейчас на внутреннем рынке из-за этих больших запасов цены падают", — добавил он.

Ранее аналитический центр "СовЭкон" сообщил о повышении прогноза урожая пшеницы в России в 2022 году на 0,6 млн тонн, до новой рекордной отметки в 89,2 млн тонн.

Оценка площадей под яровой пшеницей повышена до 12,65 млн га с 12,1 млн на фоне более высоких темпов посевной, говорится в сообщении "СовЭкона". Оценка урожайности яровой пшеницы повышена до 1,82 тонны с гектара с 1,7 тонны благодаря улучшению погодных условий, главным образом, в Поволжье и на Урале.

Улучшение перспектив урожая яровой пшеницы полностью компенсировало растущие проблемы с урожаем озимой пшеницы, оценка урожайности которой была снижена до 3,89 тонны с га с 4 тонн из-за засушливой и жаркой погоды на юге.

Следующие несколько недель будут очень важны для прогнозов урожая пшеницы в РФ – начнут поступать первые данные об урожайности на юге, отметил руководитель "СовЭкона" Андрей Сизов.

Еще одним фактором станет публикация официальных данных о посевах озимых, которая обычно происходит в июле. Рынок часто ошибается в своих оценках. Например, в 2021 году опубликованные данные о неожиданно маленькой площади из-за гибели посевов зимой привели к снижению прогнозов по урожаю и росту цен на пшеницу более чем на 20% в июле-августе, отмечают аналитики.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020