Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Главы МИД России и Египта обсудили реализацию договоренностей по экспорту зерна

22-е сентября 2022г.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Египта Самех Шукри обсудили 21 сентября реализацию стамбульских договоренностей по экспорту зерна, двустороннее сотрудничество и координацию в ООН. Как передает ТАСС, об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

"Рассмотрены вопросы обеспечения продовольственной безопасности в контексте реализации достигнутых в июле 2022 года в Стамбуле договоренностей по вывозу зерна из украинских портов и беспрепятственному доступу российских сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что министры также обсудили перспективы расширения делового партнерства в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства, туризма. "Отмечена важная роль в решении этой задачи совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - подчеркнули в МИД РФ.

Кроме того, Лавров и Шукри рассмотрели ход осуществления масштабных инвестиционных проектов, прежде всего сооружения в Египте первой атомной электростанции "Эль-Дабаа" и создания российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала.

"В ходе беседы была выражена важность укрепления двусторонней координации между Москвой и Каиром в ООН и на других международных площадках по актуальной международной и региональной проблематике, представляющей взаимный интерес", - добавили в российском министерстве.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрения на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020