Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия надеется на содействие генсека ОНН Гутерриша в разблокировании экспорта российского зерна и удобрений

25-е сентября 2022г.

Россия ожидает от Генсека ООН Антониу Гутерриша и Турции снятия препятствий по экспорту зерна и удобрений из Российской Федерации, заявил в субботу, 24 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты" на пресс-конференции по итогам участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Финансовые и логистические препоны для экспорта российского зерна и удобрений, созданные США и ЕС, так до конца и не были сняты, заявил российский министр.

По словам министра, 300 тысяч тонн удобрений заперты в европейский портах. "Мы уже не первую неделю напоминаем, что 300 тыс. тонн удобрений задержаны в европейских портах, и мы давно предлагаем передать их бесплатно нуждающимся странам Африки, но Евросоюз не реагирует", - подчеркнул он.

Лавров также отметил, что все страны Африки приветствуют договоренности об экспорте российского продовольствия и удобрений. Продовольственная безопасность интересует всех. Все поддерживают усилия по прекращению препятствий, которые были выстроены Евросоюзом, Лондоном и Вашингтоном в отношении экспорта российских удобрений и зерна. Все приветствовали пакетную сделку, которую по инициативе Генерального секретаря ООН заключили 22 июля в Стамбуле, указал глава МИД РФ.

Напомним, 22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. В частности, благодаря заключенному Россией и ООН меморандуму международное сообщество подключилось к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту указанных товаров. Еще один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. На основе соглашения между РФ, Турцией, Украиной и ООН был создан Совместный координационный центр, который должен обеспечить досмотр судов с зерном, а также пресекать провокации и не допустить контрабанду оружия. Россия неоднократно подчеркивала, что договоренности носят пакетный характер и должны выполняться во всех частях.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020