Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Орловской области начинающие фермеры и семейные фермы за пять лет получили 65 грантов на создание и развитие хозяйств

28-е сентября 2022г.

Одной из форм поддержки фермеров в Орловской области является грантовая поддержка. Согласно данным правительства Орловской области в 2017-2022гг начинающими фермерами и семейными фермами было выиграно 65 грантов. Средства грантов направлены на создание и развитие хозяйств по выращиванию зерновых, зернобобовых и технических культур (27 ферм), чеснока (2 фермы), картофеля (2 фермы), овощей закрытого грунта (3 фермы), саженцев плодовых и декоративных культур (2 фермы). Поддержка оказана 9 фермам по производству молока, 9 фермам по откорму КРС, 3 овцефермам, 2 коневодческим фермам, 2 пчелопасекам, хозяйствам по разведению кроликов, страусов, птицы, переработке рыбы.

Грантовая поддержка предусмотрена и для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2017-2022гг кооперативам на конкурсной основе предоставлены 16 грантов на развитие материально-технической базы.

С 2019 года в Орловской области началась реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации предоставляются гранты «Агростартап»; субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам; субсидии на обеспечение деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Средства грантов «Агростартап» направлены на создание и развитие хозяйств по выращиванию зерновых, зернобобовых и технических культур (11 ферм), чеснока (1 ферма), картофеля (1 ферма), овощей закрытого грунта (2 фермы), саженцев плодовых и декоративных культур (2 фермы), на закладку яблоневого сада интенсивного типа (1 ферма). Гранты получили 4 фермы по производству молока, 1 ферма по откорму КРС, 4 овцефермы, 3 пчелопасеки, хозяйства по разведению птицы, выращиванию рыбы на пруду. По условиям предоставления грантов созданы более 50 постоянных рабочих мест. На средства гранта фермерами приобретены сельскохозяйственная техника и оборудование, земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные животные, построены необходимые производственные помещения.

Другое направление господдержки в рамках нацпроекта – субсидия на возмещение части затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива и приобретением имущества для внесения в неделимый фонд кооператива.

В 2019-2022гг 7 сельхозпортебкооперативов получили субсидию на возмещение части затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива.

В целях реализации мероприятий нацпроекта создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Орловской области, оказывающий информационно-консультационные услуги физическим и юридическим лицам по вопросам создания или развития субъектов малого и среднего в области сельского хозяйства на сельских территориях Орловской области.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020