Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Липецкой области продолжается уборка подсолнечника и сои, кукурузу убирают пока только в Чаплыгинском районе

28-е сентября 2022г.

Липецкие аграрии используют каждый погожий день, чтобы собрать в этом году достойный урожай.

По данным Управления сельского хозяйства Липецкой области, уборка рапса практически завершена. С 58,5 тысяч гектаров собрано 114 тысяч тонн. Урожайность этой масличной культурой превышает прошлогоднюю на 17 процентов и составляет 19,5 центнеров с гектара. В текущем году рапсом было засеяно более 60 тысяч гектаров.

Сою молотят в 13 районах Липецкой области. По оперативным данным на 26 сентября с 19,2 тысяч гектаров получено 44,7 тысяч тонн. Урожайность сои в среднем по области составляет 23,3 центнера с гектара. Это на 56 процентов выше, чем годом ранее, когда с одного гектара собирали по 14,9 центнеров. Всего под сою в регионе в 2022 году отведено более 125 тысяч гектаров. И по сое, и по рапсу ожидаются лучшие показатели за всю историю Липецкой области.

Подсолнечник собирают в 6 районах. С 5,4 тысяч гектаров получено 13,6 тысяч тонн при урожайности 25 ц/га. Всего липецким аграриям предстоит убрать почти 200 тысяч гектаров.

К уборке кукурузы на зерно приступили пока только в Чаплыгинском районе. На 26 сентября собрано 2,7 тысяч тонн. Урожайность составляет 68,5 центнеров с гектара. Всего липецким аграриям предстоит убрать кукурузу с 79 тысяч гектаров. Цифры по уборке люпина остаются прежними. С 57 процентов площадей, отведенных под эту высокобелковую добавку в корм животных, получено 6,6 тысяч тонн.

На 26 сентября намолочено свыше 3,6 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. Урожайность этих культур на 33 процента превышает прошлогодний показатель и составляет 49,9 центнеров с гектара.

Уборка сахарной свеклы идет в 16 из 17 районов, где была размещена эта культура. Накопано 827 тысяч тонн. Урожайность превышает прошлогоднюю более чем на 24 процента и составляет 399,8 ц/га. Аграрии Хлевенского района собирают с одного гектара по 611,5 центнеров. Это самый высокий показатель в области.

Картофель в организованном секторе убирают в 9 районах. Его получено 55,5 тысяч тонн. Кукурузы на силос на данный момент заготовлено 220 тысяч тонн. Озимыми культурами засеяно 214 тысяч гектаров из 363 тысяч, отведенных под них.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020