Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Минсельхоз РФ ждет роста внутренних цен на пшеницу вслед за подъемом мировых

29-е сентября 2022г.

Минсельхоз РФ ждет роста внутренних цен на пшеницу вслед за подъемом мировых цен, сообщила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

"Объективно мы понимаем, что цена будет на пшеницу расти мировая, сейчас она уже начала рост​​​. Те контракты, которые сейчас заключатся – протеин (содержание в пшенице) 10,5-11,5% - 320 долларов за тонну, выше 12,5% - от 340 долларов. Пока стоим на этих ценах, мы ожидаем, что это будет увеличиваться… соответственно, внутренняя цена тоже будет расти", - приводит слова Лут на заседании аграрного комитета Госдумы РИА Новости.

Она напомнила, что цены на основные сельхозкультуры – зерно, ячмень, кукурузу, - сейчас снижаются за счет давления объема урожая, который есть на внутреннем рынке, а также из-за укрепления рубля к доллару.

"Если посмотреть на стоимость сельхозпродукции в долларах по курсу текущего и предыдущего года, то у нас с вами одинаковая цена, но так как курс укрепился уже сейчас на 14 рублей по отношению к аналогичному периоду прошлого года, то в паритете наша цена падает", - пояснила замминистра.

"Поэтому мы ожидаем, что курс будет ослабляться в начале следующего года, то есть во второй половине нашего сезона. Плюс у нас был определенный провал по экспортным позициям, по пшенице, по кукурузе, что было связано с подписанием "зерновой сделки" и ожиданием большого объема товара со стороны Украины", - добавила она.

Между тем, с Украины по черноморскому бассейну "вышло всего 1,5 миллиона тонн пшеницы за все время", и этот объем на рынке практически не виден, отметила Лут, добавив, что основной экспорт пришёлся на кукурузу.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020