Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Центр оценки качества зерна»: на долю продовольственной пшеницы урожая-2022 приходится более 83%.

30-е сентября 2022г.

Заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Инна Зайченко выступила с докладом на XХ Международной конференции «МЕЛЬНИЦА-2022» в рамках тематической сессии «Расширение ассортимента и контроль качества и безопасности продуктов переработки зерна» на тему: «Урожай 2022 года: предварительная оценка качества зерна. Результаты пилотного проекта мониторинга качества зерна».

По словам заместителя директора, согласно данным лабораторных исследований зерна нового урожая в рамках проводимого мониторинга качества зерна урожая 2022 года обследуются 15 зерновых культур в 52 регионах Российской Федерации.

В 2022 году по состоянию на 19 сентября валовый сбор мягкой пшеницы составил 97 млн тонн. По результатам исследований подведомственных Россельхознадзору учреждений, на долю продовольственной пшеницы приходиться более 83%. При этом на пшеницу с протеином более 12,5% приходится 58% урожая. В том числе пшеница с протеином свыше 13,5% составляет почти половину.

Валовый сбор ячменя без учета пивоваренных сортов в 2022 году на 19 сентября составляет 15 млн тонн. Согласно данным лабораторных исследований зерна нового урожая в текущем сезоне качество российского ячменя распределилось так: доля ячменя 1-го класса составила 36% от валового сбора – это рекордное значение за последние 5 лет. Инна Зайченко отметила, что большинство качественных характеристик ячменя урожая 2022 года лучше прошлогодних показателей.

По состоянию на 19 сентября в текущем году валовый сбор ржи составил 2,2 млн тонн, обследован 1 млн тонн в 47-ми регионах страны. Так, доля 1-го класса составила 54%, что выше прошлогоднего показателя. Наибольшие объемы производственной ржи выявлены в Республике Башкортостан – 221 тыс. тонн.

Валовый сбор гречихи на 19 сентября составил в 2022 году 438 тыс. тонн. Обследовано 139 тыс. тонн в 19-ти регионах России. Доля 1-го класса составила 41%, что выше прошлогоднего показателя. Стоит отметить, что доля 3-го класса увеличилась до 49%.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020