Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Пакистане летние наводнения уничтожили до 70 процентов нового урожая зерна

3-е октября 2022г.

Волна прошедших в Пакистане нынешним летом наводнений уничтожила до 70 процентов нового урожая зерновых и других основных культур, пишет Associated Press.

В частности, аграрии потеряли в среднем около 15 процентов риса и 40 – хлопка. Самые серьёзные их потери оказались в наиболее пострадавшем штате Синд – 80 и 70 процентов соответственно. Также у местных жителей водой смыло более половины резервных запасов зерна и заметную долю кормов для скота. Кроме того, там потеряны и урожаи овощных культур, по производству которых провинция была лидером в лучшие годы. В провинции Белуджистан несколько сотен владельцев садов лишились половины урожая яблок, винограда и других фруктов и ягод, а у некоторых плодов ухудшилось качество. Чуть лучше ситуация в крупном пшеничном регионе Пенджабе, где аграрии смогут вовремя засеять поля.

Тем не менее, Правительство страны считает, что с поставками продовольствия проблем не возникнет. Там возлагают надежды на запасы пшеницы, которых, по его расчётам должно хватить до следующего урожая. Однако проблемы могут возникнуть с текущим. Сегодня наступил первый день традиционного сезона, когда обычно начинают сев пшеницы, а также горчицы, подсолнечника и других важнейших культур. Но из-за огромной площади воды, которая не уходит уже третий месяц, возможность этого будет под большим вопросом. В удачные годы страна была крупным экспортёром ряда культур. Например, рис и хлопок в удачные времена в переводе на американскую валюту приносили прибыль в два и 20 миллиардов долларов в год соответственно. Теперь же Пакистан может поменять свой статус на крупнейшего импортёра сельхозкультур и продовольствия. Сейчас Пакистан разместил заказы на импорт 500 000 тонн пшеницы. Министр планирования республики  Ахсан Икбал подчеркнул, что страна должна получить этот объём до декабря, иначе она столкнётся с голодом до самой весны. В приоритете – поставки из России, но власти готовы рассмотреть и другие предложения. В следующем же году планируется закупить 2,5 миллиона тонн пшеницы и другого зерна.

Эту и без того непростую ситуацию осложняют нехватка денег властями в стране на разные цели, а также мировой рост цен на продовольствие. Всё это уже в ближайшее время может привести Пакистан к продовольственному кризису.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020