Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежской области предложили возобновить выращивание лекарственных растений

26-е января 2023г.

Ученые Воронежского государственного университета предложили возобновить в регионе выращивание лекарственных трав, прекращенное в регионе 10 лет назад. Высокое качество растений в регионе подтверждено в результате исследований, рассказала ТАСС доцент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ Нина Дьякова.

"В регионе для импортозамещения надо возродить культивирование лекарственных растений и заготовку дикорастущего сырья, все условия для этого есть. В советское время в Воронежской области на территории Новоусманского района работал крупный совхоз по выращиванию лекарственных растений, там очень эффективно возделывали ряд культур. С 2012 года предприятие лекарственными травами не занимается, да и в европейской части России мало осталось таких предприятий [по выращиванию лекарственных растений]. Надо возродить эти предприятия, и Воронежская область очень подходит как для культивирования лекарственных растений, так и для заготовки дикорастущего лекарственного сырья", - сказала она.

Дьякова добавила, что российские предприятия для изготовления препаратов из растительного сырья раньше часто закупали его за рубежом. Она пояснила, что ученые ВГУ провели исследование по всей Воронежской области травы горца птичьего, полыни горькой, тысячелистника обыкновенного, листьев подорожника большого, пустырника пятилопастного, крапивы двудомной, цветков липы сердцевидной, пижмы обыкновенной, корня одуванчика лекарственного, лопуха обыкновенного. "Мы пришли к выводу, что качество лекарственного сырья в воронежском регионе высокое, полученные результаты комплексных исследований выгодно отличают Воронежскую область от других субъектов России, в которых периодически выявляют высокие концентрации тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов как в почвах, так и в растительных объектах. У нас этого нет, и это открывает Воронежской области значительные перспективы для культивирования и заготовки дикорастущего лекарственного сырья", - пояснила она.

По ее данным, ученые оценивали наличие в растениях тяжелых металлов, мышьяка, пестицидов, тяжелых радионуклидов и биологически активных веществ. Работы вели как на экологически чистых участках, так и вблизи дорог. В частности, ученые ВГУ установили, что в Воронежской области лекарственные растения нельзя заготавливать в лесах ближе 230 м от крупных автомагистралей, в лесостепи ближе 300 м, в степи - 600 м. А возле обычных автодорог сбор растений для лекарственного сырья нужно вести на расстоянии не менее 160 м, у железных дорог - 130 м.

Воронежский госуниверситет является одним из крупнейших вузов Черноземья, в 2018 году ему исполнилось 100 лет. Вуз сотрудничает со 120 университетами мира, ведет обучение 11 языкам, в нем обучаются свыше 21 тыс. студентов.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020