Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Липецкой области озимые находятся в удовлетворительном состоянии

30-е января 2023г.

25 января специалисты регионального управление сельского хозяйства, Центра агрохимической службы «Липецкий» выехали на поля, чтобы отобрать образцы озимой пшеницы и провести анализ растений на содержание сахаров, сообщает пресс-служба Управления сельского хозяйства Липецкой области.
 
За состоянием озимых зимой следят регулярно. Почти 99 процентов – это озимая пшеница. «Озимая пшеница является одной из ведущих культур в Липецкой области, - рассказала заведующая лабораторией применения средств химизации Наталья Фролова. – Поэтому вопрос её перезимовки очень важен. Существует несколько методов оценки состояния озимых культур, и один из них – определение состояния сахаров в узле кущения». Пробы берут в декабре, январе, феврале, марте и в период массового схода снега.
 
Образцы отбираются на поле, по диагонали, не менее 100 — 150 растений. Все они должны быть с корневой системой. В лаборатории из образцов берётся средняя проба в количестве 50-60 растений и из нее делается анализ.
 
Заведующая лабораторией анализа растениеводческой продукции и кормов Алла Харитонова уже много лет исследует пшеницу по методике, разработанной Почвенным институтом имени В.В. Докучаева. «Растения живые,  не замокшие. Корневая система хорошая, светлая. Есть тенденция к накоплению сахаров. Градуировочная шкала показывает, что содержание углеводов составляет 13%. Для данного времени это очень хорошо», — отметила Алла Харитонова.
 
Специалисты проверили образцы пшеницы с полей почти половины районов области. Показатель содержания углеводов составил от 9,5% до 13%, что в пределах нормы. Несмотря на капризы погоды, озимые в Липецкой области на сегодня находятся в хорошем состоянии.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020