Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Суд удовлетворил иск воронежских «Минудобрений» к офшору украинского олигарха Дмитрия Фирташа на 30,7 млрд рублей

30-е января 2023г.

Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск АО «Минудобрения» к зарегистрированной на Кипре компании украинского олигарха Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Limited на 30,67 млрд рублей, сообщает издание «Абирег»  со ссылкой на данные картотеки.

Решение суда пока не опубликовано. Ostchem представлял также отзыв на иск и просил рассмотреть заявление в отсутствие его представителя.

Помимо этого, к Ostchem Holding Limited подало иск и ООО «Россошанский агротрейд», которое требовало взыскать с офшора 240,7 млн рублей. Компания принадлежит «Минудобрениям» и занимается оптовой торговлей удобрениями. Иск также был удовлетворен.

Группа Ostchem является структурой Group DF украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, который считался одним из совладельцев «Минудобрений» наравне с Аркадием Ротенбергом. Однако, как сообщали собеседники «Абирега» в 2018 году, украинский и российский олигархи уже не являются партнерами.

Согласно информации на сайте Ostchem, группа входит в Топ-10 мировых производителей азотных удобрений. На Украине компании принадлежат пять производственных площадок. Также газовые активы господина Фирташа до недавнего времени занимали доминирующее положение на рынке Украины, но в мае операторы газораспределительных систем были переданы дочке «Нафтогаза». Сам же олигарх с 2014 года находится в Австрии, а США требуют его экстрадиции по обвинению в подкупе. Дмитрий Фирташ находится под санкциями Украины из-за «участия в титановом бизнесе и поставках сырья, которое шло на российские военные предприятия», писал РБК.

«Минудобрения» являются единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. По последним данным, основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу. Однако связь миллиардера с предприятием отрицали. 15% акций принадлежит «Газпрому». Генеральный директор – Вадим Лурия. В 2021 году выручка предприятия составила 58,39 млрд рублей.

Согласно базе данных юрлиц Кипра, Ostchem Holding Limited зарегистрировано в 2010 году. Директором выступает Дмитрий Фирташ.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020