Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Аграрии комментируют ситуацию с озимыми в Воронежской области, решение по пересеву будут принимать в конце зимы

30-е января 2023г.

После необычной зимней уборки урожая аграрии Воронежской области переживают за озимые. В нынешнем году для них сложились аномальные условия. Посеять в оптимальные сроки не получилось – мешали затяжные осенние дожди. Потом началась малоснежная зима, с периодическими сильными морозами.

Например, поле в Новохопёрском районе выглядит пугающе рыжим, передает корреспондент ГТРК "Воронеж". Растения побило морозом. Учёные признают, ничего хорошего тут нет, но и критической ситуацию с озимыми пока не считают.

– Это порыжение только в вегетативной части растений, которая не оказывает большого влияния на их перезимовку. Нижняя часть растений, узел кущения, пока сохраняют хорошую жизнеспособность, – говорит доктор сельскохозяйственных наук Владимир Гармашов.

Повезло, что морозы держались не так уж и долго, а снежный покров, какой-никакой, но всё же есть. При хорошем уходе и подкормке весной с озимыми в основном всё будет хорошо, считают учёные. Тем более, что пробы на проращивание, которые делали в январе, дали хороший результат, говорят в аграрном центре имени Докучаева.

Вероятность, что озимые полностью или частично всё же придётся пересевать, есть всегда. Но это обычная практика. Решение по пересеву примут в конце зимы, после новой серии исследований.

– Будет вырубаться монолит, образец озимой пшеницы будет отвезён в Воронеж на анализ, где всё проверится. Если более 50% будет гибели, то это будет подсев, – говорит главный агроном агропредприятия Сергей Болгов.

Ранее воронежские аграрии рассказали о сложностях при сборе урожая в январе.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020