Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Предприятия «Продимекс» завершили в январе уборку подсолнечника и кукурузы в Центральном Черноземье

31-е января 2023г.

Предприятия группы компаний «Продимекс» в Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой областях завершили уборку подсолнечника и кукурузы. Об этом сообщили пресс-службе в холдинге в понедельник, 30 января. Средняя урожайность подсолнечника составила 22 ц/га, кукурузы на зерно – 63 ц/га.

Активно продолжается вывоз сахарной свёклы с полей на сахарные заводы. Уборка урожая 2022 года была невероятно сложной как для техники, так и для сотрудников предприятий, но, несмотря на все трудности, удалось собрать хороший урожай. По предварительным данным, средняя урожайность сахарной свеклы на предприятиях УК «Продимекс Агро» составит около 500 ц/га. На текущий момент остаётся вывезти около 50 тыс. тонн сахарной свеклы. Уже завершили эти работы в хозяйствах ГК «Продимекс» в Семилукском, Эртильском, Кантемировском, Россошанском, Ольховатском, Таловском и Лискинском районах Воронежской области.

– Учитывая сложность уборочной кампании, вызванной неблагоприятными погодными условиями, большая работа ведётся по дефектовке и ремонту сельскохозяйственной техники, активно поступают запасные части. Большая часть материалов, необходимых для весенней посевной кампании – семена, минеральные удобрения, средства защиты растений – законтрактована и, согласно плану, поступает на склады предприятий, – рассказала заместитель директора по производству Кузнецова Екатерина.

Состояние посевов озимой пшеницы в Центральном Черноземье опасений пока не вызывает. Высота снежного покрова составляет всего 1 см-4 см, и это существенно ниже среднемноголетних показателей, но в то же время критических отрицательных температур, которые могли бы повредить посевы озимых, не наблюдалось.

В первой декаде февраля в холдинге планируют начать мониторинг состояния посевов озимых совместно с ФГБУ «Россельхозцентр». По итогам определят жизнеспособность растений озимой пшеницы и содержание сахаров. На основании полученных данных сделают выводы о состоянии посевов.

– В связи с тем, что осенью 2022 года не удалось посеять всю запланированную площадь озимой пшеницы, произошли изменения в структуре посевных площадей на 2023 год. Увеличивается площадь яровых культур, яровой ячмень, яровая пшеница и соя, и это вызовет дополнительную нагрузку на технику в период весенне-полевых работ, – рассказала Кузнецова Екатерина.

Группа компаний «Продимекс» была основана в 1992 году. Это один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли в России. «Продимекс» контролирует земельный банк площадью 900 тыс. га  в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах России – в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. Компания ежегодно производит свыше 7,5 млн тонн продукции растениеводства, в том числе более 1,8 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных. Общая ёмкость хранения составляет более 1 млн тонн. Урожай зерновых, бобовых и масличных культур хранится на 10 собственных элеваторах, а также на других специализированных площадках. На агропредприятиях работает свыше 8 тыс. человек.

В состав Группы входят 14 сахарных заводов в шести регионах РФ. Суммарный объем производства сахара в год составляет свыше 1 млн тонн. Предприятиями также производится свыше 350 тыс тонн свекловичной мелассы и свекловичного жома соответственно. Основной владелец Группы компаний «Продимекс» - Игорь Худокормов. Количество сотрудников ГК «Продимекс» насчитывает свыше 13 тыс. человек.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020