Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Власти Египта рассчитывают на продолжение поставок российского зерна и дальнейшее их наращивание - глава МИД Египта

31-е января 2023г.

Власти Египта рассчитывают на продолжение поставок российского зерна и дальнейшее их наращивание. Как передает ТАСС, об этом 31 января заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри, выступая на совместной пресс-конференции с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

"Россия является одним из ключевых поставщиков зерна на мировой рынок. Это один из стратегических продуктов для нас, мы рассчитываем на дальнейшие поставки этого вида сырья", - сказал Шукри. "Мы нацелены не только на сохранение текущих темпов и объемов поставок, но и на дальнейшее их наращивание, а также расширение номенклатуры товарооборота на другие направления", - отметил министр.

Шукри также акцентировал внимание на росте товарооборота между Россией и Египтом, который в 2022 году составил порядка $6 млрд. По словам политика, стороны будут искать новые направления для расширения экономического сотрудничества.

Глава МИД Египта прибыл в Москву в понедельник вечером. Программой его визита также предусмотрены встречи с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Глава египетской дипломатии планирует обсудить с российскими официальными лицами "все вопросы двусторонних отношений" и ход реализации проектов, по которым сотрудничают Египет и РФ, сообщили в МИД арабской республики в преддверии визита.

Москва и Каир поддерживают регулярные контакты на различных уровнях. Лавров посещал с визитом Каир в июле 2022 года, в сентябре министры встречались на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Примечательно, что переговоры главы МИД Египта в Москве состоялись на следующий день после визита в Каир госсекретаря США Энтони Блинкена, который с 29 по 31 января совершает ближневосточное турне.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020