Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

СовЭкон: растущий дефицит влаги на полях на Юге России представляет угрозу будущему урожаю

7-е февраля 2023г.

Растущий дефицит влаги на полях в южных регионах РФ представляет угрозу будущему урожаю, говорится в очередном обзоре "СовЭкона".

"За последние три месяца здесь выпало всего 40-80% от нормы осадков. Региону нужны хорошие осадки незадолго до начала вегетации, примерно через месяц", - отмечают эксперты.

Тем не менее "СовЭкон" сохранил на прежнем уровне свой прогноз по сбору пшеницы в РФ в 2023 году – 86 млн тонн. Это сделано, несмотря на сложную погоду в январе, отмечается в обзоре.

Эксперты напоминают, что в начале месяца температура была теплее обычного, что привело к таянию снега на полях во многих регионах. Однако вскоре температура упала существенно ниже нормы – до 20-25 градусов. Это подвергло растения на юге центрального региона и в долине Волги риску гибели. Но похолодание было недостаточно продолжительным, чтобы нанести значительный ущерб растениям, считают эксперты.

"Аграрии в некоторых регионах недовольны тем, как выглядят их поля с озимой пшеницей, поскольку они пожелтели. Однако вполне вероятно, что корневая система не была повреждена, и при средних погодных условиях весной и обильном применении удобрений они, скорее всего, восстановятся", - говорится в обзоре.

Между тем, ряд экспертов зернового рынка за последнее время снизили прогнозы сбора пшеницы в РФ в этом году из-за неблагоприятных погодных условий.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020