Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия с начала 2025 года увеличила на треть отгрузку зерна через порты Балтики

14-е ноября 2025г.

РФ с начала 2025 года по 12 ноября под контролем специалистов Санкт-Петербургского филиала Центра безопасности и качества продукции АПК (ЦОК АПК) экспортировала через порты Балтики 1,3 млн тонн зерна, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные ЦОК АПК.

По объемам отгружаемого зерна и продуктов его переработки порты Ленинградской области и Санкт-Петербурга занимают лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе.

Основным направлением экспорта стали страны Африки, в которые с начала года было отгружено более 560 тыс. тонн зерна, что составляет 42% от общего объема экспорта.

Главными потребителями российской зерновой продукции, отгружаемой из портов Балтийского моря, являются Марокко и Нигерия. Кроме того, зерно отправляется в Египет, Сенегал, Анголу, Того, Тунис и Ливию.

Как уточнили в центре, наиболее востребованная сельхозкультура - пшеница, ее доля в поставках составила 93%. Кроме того, в страны Африки отгружался ячмень, а в Камерун было поставлено 150 тонн пшеничной муки.

"Все экспортные партии проходят проверку в лаборатории филиала, где зерно исследуют на показатели качества и безопасности, на наличие вредных карантинных объектов в соответствии с требованиями стран-импортеров. Специалисты также проводят фумигацию и колорирование зерна - это одно из требований некоторых африканских стран", - сообщили в центре.

"Интерес государств Африки подтверждается как объемами отгрузок, так и регулярными визитами делегаций, посещающих наши лаборатории и порты отгрузок с ознакомительными визитами. Мы оказываем полный перечень услуг для контроля качества, безопасности и сохранности экспортных партий зерна и продуктов его переработки", - заявила директор филиала Анита Милехина, слова которой передала пресс-служба центра.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020