Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ЧЕЙ ИНТЕРЕС ПОДОГРЕВАЕТ АЧС?! ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ

5-е января 2013г.

ЧЕЙ ИНТЕРЕС ПОДОГРЕВАЕТ АЧС?!
ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ

Комментарий для издания
"Крестьянские Ведомости"

Директор ООО Агентство "Стратег"
Координатор АПК "Земляне"
Владимир РЕШЕТНЯК

Во-первых, информационным поводом для комментария послужила недавняя новость из Петербурга о возможных последствиях АЧС и стоит процитировать её дословно:

2012.05.16 - Импортеры могут запретить поставки зерна из РФ из-за АЧС
http://www.agronews.ru/news/detail/119327/

Страны – импортеры могут запретить поставки зерновых из России в связи с АЧС – африканской чумой свиней, достигшей центральной части России, заявил на “круглом столе” заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора Николай Власов, – сообщает БалтИнфо…

Думаю, СМИ знают, какая “засада” кроется в деталях и в данном случае не хватает одной немаловажной детали – запретить поставки зерна из России под этим благовидным предлогом могут разве что христианские страны, а для мусульманских стран АЧС не актуальна постольку, поскольку мусульмане к свиньям испокон веков не питают гастрономических пристрастий.

Значит, в контексте своего откровения Николай Власов имеет в виду европейские страны, а чтобы не возникало сомнений, давайте оценим структуру экспорта российского зерна:

Структура экспорта российского зерна по группам стран *

* - по данным агентства “ПроЗерно”, www.prozerno.ru

Европа, склонная последнее время к “суицидальным актам”, типа экономических санкций против Ирана, может наложить запрет на импорт зерна из России, ну и “флаг ей в руки”…

По оценкам аналитиков “Совэкон”, экспорт российского зерна в следующем сезоне может сократиться на 28% по причине засухи на юге и резкого падения запасов зерна. Так что прочие страны тоже могут вводить запрет и экспортный потенциал у нас как раз впору придётся.

Во-вторых, давайте разберёмся, откуда взялась “свинская напасть”, и как нейтрализовать риски проникновения вируса извне, пока мы будем бороться со “свинской чумой” изнутри.

По притянутой “за уши к хвосту” официальной версии, АЧС в Россию с территории Грузии просочилась, куда через порт Поти неизвестно откуда внедрилась. В таком случае, для России было бы логично и вполне обоснованно границу с сопредельным государством, откуда “зараза” проникла оградить “железным занавесом” вплоть до транспортного сообщения, а между делом намекнуть, что занавес откроем после закрытия “Центральной референт – лаборатории”…

2007.06.29 - Боевые вирусы вырвались на волю
http://nvo.ng.ru/spforces/2007-06-29/7_virusy.html

Что же касается Европы, следует отметить, изначально АЧС в Африке подхватили южные страны Португалия и Испания и не факт, что африканская чума свиней до сих пор не бродит по Европе как “призрак коммунизма” и длительное время в копчёной ветчине сохраняется…

2009.01.26 - Устойчивость вируса африканской чумы свиней
http://vetnadzor.ru/afrikanskaya-chuma-svinej.html

Устойчивость вируса. Вирус АЧС, содержащийся в тканях и экскретах (слюна, моча и кал) от заражённых свиней устойчив в широком диапазоне температур: при 5° сохраняется от 7 лет; при 18° – 20° до 18 месяцев, 50° до 1 часа. В трупах павших животных сохраняется от 17 суток до 10 недель, в фекалиях до 160 суток, моче до 60 суток, в почве в зависимости от сезона года от 112 суток (лето – осень) до 200 суток (осень – зима). В мясе больного животного вирус АЧС сохраняется в замороженном состоянии до 155 суток, а в копчёной ветчине до 6 месяцев…

Если “на полном серьёзе” с АЧС бороться, России перекрыть импорт свинины придётся и для пущей надёжности запретить полёты самолётов NATO над своей территорией, потому как гарантий, что АЧС к нам с воздуха не стряхнут никто не давал. Кстати, я ни за что не стану есть продукты из европейских стран, где американцы размещают системы ПРО, и полагаю, что как гражданин своей страны вправе требовать обязательной их маркировки “содержит ПРО”.

В-третьих, равно как с точки зрения геополитики и макроэкономики вторую мировую войну выиграло левое и проиграло правое полушарие, давайте прикинем, кто выиграет от АЧС…

Рейтинг Top 3 - производство, импорт и экспорт свинины, млн тонн *



* - по данным Foreign Agricultural Service USDA

Я так полагаю, даже без “оптического прицела” очевидно, что от распространения АЧС на нашем континенте выиграют “зелёные” и проиграют “красные”, а отсюда следует вывод:

В мировом балансе четырех важнейших видов мяса и птицы, доля производства свинины составляет порядка 43%, говядины 24%, бройлеров 31% и сокращение производства свинины вследствие эпидемии АЧС, может чрезвычайно болезненно отразиться на продовольственном обеспечении населения планеты. Поэтому лица, допустившие или организовавшие вспышку и распространение “свинской заразы” на нашем континенте, совершили акт продовольственного геноцида, который следует квалифицировать, как преступление против человечества.

Подлость доминирующего в современном мире транснационального империализма в том, что идеология глобальной финансово – экономической фармации акцентирована на получении прибыли любой ценой и как показывает практика, цель оправдывает любые средства.

Так что не стоит питать иллюзий, что неразборчивые в средствах “гегемоны демократии”, которые ради контроля нефтеносных регионов бомбят “непокорные режимы”, будут стесняться подорвать “свинской чумой” продовольственную безопасность континента, где сосредоточены энергетические оппоненты, продовольственные конкуренты и финансовые кредиторы.

Если иметь мужество признать, что весь мир находится в состоянии межконтинентальной финансово – экономической войны с применением бактериологического оружия, тогда понятно что “один в поле не воин”, а обеспечение продовольственной безопасности государства сфера компетенции всех, кто в этом деле при делах. Но в таком случае как следует квалифицировать вступление России в ВТО на условиях полной и безоговорочной капитуляции АПК?!

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020