Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ХОЛОДИЛЬНИКОМ И ЗЕРНОМ?!

24-е февраля 2015г.

Повод для этого комментария подала растиражированная в СМИ новость с вызывающим заголовком и подтекстом мнения члена аграрного комитета ГД РФ от фракции “Единая Россия” Светланы Максимовой

Цены на зерно и макароны взвинчивают спекулянты 
http://www.bigness.ru/articles/2015-02-05/maximova/147048

… На зерно идут чисто спекулятивные цены, на самом деле зерна в стране предостаточно, собран хороший урожай. У нас, если начинает дорожать, так начинает дорожать все. Люди, которые все скупали перед Новым годом, особенно холодильники, сегодня они идут в скупку и сдают его дешевле, чем он был до подорожания. Так что, и с зерном это просто спекулятивные действия …

Во-первых, господам журналистам следует напомнить юридическое определение термина спекулянт - лицо, занимающееся рискованными биржевыми операциями для получения прибыли от разницы между ценой (курсом) покупки и продажи. При советском уголовном праве в УК РСФСР Статья 154 Спекуляция трактовалась, как скупка и перепродажа товаров и иных предметов с целью наживы. Статья исключена из Уголовного кодекса в декабре 1991 года, хотя даже по советскому определению производитель никак не может являться спекулянтом, но зато он вправе привлечь к ответственности фигурантов этой новости согласно Статье 128¹ Клевета УК РФ по пункту 2, отягощённому пунктом 3 и напомню их содержание:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, демонстрирующемся произведении или СМИ
- наказывается штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 240 часов

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения
- наказывается штрафом в размере до 2 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до 320 часов

Поскольку в нашем клубном сообществе состав участников представлен в основном производителями аграрной продукции нас не затруднит озадачить юриста, чтобы он проверил действие Статьи 128¹ УК РФ в судебной практике применительно к любителям спекулировать понятиями без оглядки на законы.

Во-вторых, поскольку в комитете ГД РФ по аграрным вопросам бытует мнение, что “на зерно идут чисто спекулятивные цены” в пику этому субъективному мнению стоит представить объективные факты:

Факт № 1. Динамика мировых и внутренних цен пшеницы в долларах США за тонну *

* - по данным "ПроЗерно" на дату 6 февраля 2015

Это сравнительные извилины ценовой динамики американской пшеницы SRW №2 и сопоставимой ей по качеству российской пшеницы 4 класса. Тремя красными стрелками отмечены периоды максимального разбега мировых и внутренних цен пшеницы за обозримую семилетнюю историю зернового рынка.

Отсюда следует, что в долларах США спекулятивные поползновения по пшенице на российском рынке, если и имеются, так скорее давление на внутренние цены административными мерами, подавляющими потенциал производства зерна и снижающими конкурентоспособность российских аграриев в сравнении с американскими и европейскими продуцентами зерна из числа основных экспортных членов ВТО.

Более того, в предыдущей публикации мы на примере государственных закупочных цен пшеницы в трёх развивающихся по классификации западных экономистов странах (Россия, Казахстан, Китай) выяснили, что российские хлеборобы находятся в несопоставимом, если не сказать унизительном положении.

Динамика мировых и внутренних цен и уровни государственных закупочных цен пшеницы *

* - http://zerno.avs.ru/topnews/57510.html

Факт №2. Цепочка ценообразования от зерновых полей до булки хлеба на столе *


* - выборка из базы данных Росстата за пятилетний период

Цветовую символику красный - выше, синий - ниже предыдущего периода, без особого труда визуально воспримет даже депутат с ветеринарным образованием, если он / она не страдает дальтонизмом, а что здесь очевидно невооружённым взглядом, по данным Росстата цены пшеницы 3 класса и муки высшего сорта в 2014 году оказались ниже прошлогоднего уровня. В этих двух звеньях сине - красным цветовым контрастом подчёркнута сезонность ценообразования, чего не скажешь о производственном звене ХБИ, а потребительские цены хлеба насущного и вовсе “краснеют” из года в год от февраля до декабря.

Коль скоро Росстат подведомственен правительству РФ, уличать официальную статистику в подтасовке ценовой фактуры, равносильно сомневаться в объёктивности принимаемых правительством решений по индексации пенсий, зарплат бюджетников, прочим социальным аспектам. Поэтому депутатам стоило бы, прежде чем мнения публично высказывать, озаботиться доказательной базой в плане ценообразования, чтобы не напороться на статью, которую в УК РФ сами же и ввели №141 - ФЗ от 28 июля 2012 года.

Положим, у каждого своя правда, но истина в зерне, поэтому мы синтезировали данные "ПроЗерно"
по пшенице с данными Росстата по муке и хлебу и выявили за три пятилетки две “ценовые развилки”.

Факт №3. Динамика цен пшеницы, пшеничной муки и хлебобулочных изделий в рублях за тонну *

* - розничные цены ХБИ исчислены из данных Росстата за 1 кг * 1000 = за 1 тонну

Эта диаграмма иллюстрирует диспаритет цен, который как снежный ком навертелся по хлебной цепочке от зернового поля до хлебного прилавка, а смешение зелёного и жёлтого цвета в 1999 и 2014 годах даёт повод задуматься, кто выкусил у аграриев и мукомолов их законную половину ценообразования?!

Такие “пищевые цепочки” можно выстроить по каждой категории социально - значимых продуктов, вокруг которых Федеральная антимонопольная служба сейчас бурную деятельность развивает, будто не знает, что начинать надо с кредитных ставок и нефтяных полей, поддувающих инфляцию в реальных секторах по всем цепочкам ценообразования. Если для членов комитета ГД РФ по аграрным вопросам прописная истина не очевидна, тогда что они вообще видят, кроме индексации своих депутатских зарплат, которые с сентября прошлого года были проиндексированы до 420 тыс. руб. в месяц. Между прочим, по данным Росстата это без малого в 23 раза выше средней по сельскохозяйственному сектору заработной платы и согласитесь, весьма поразительная разница между доходами “слуг и народа”. Вообще, вряд ли уместно депутату с ветеринарным образованием компетенцию в специфике ценообразования зерна проявлять и, тем более, со скупкой холодильников этот процесс сопоставлять. Равносильно агроному корову браться искусственно осеменять, не ровён час входное и выходное отверстие может с перепуга перепутать.

Но если уж Светлана Викторовна озвучила эту тему - проблему и комитет у неё как раз профильный, так хотелось бы у неё уточнить, из каких ингредиентов и компонентов производится аммиачная селитра, что она подорожала одним махом. Также, хотелось бы от комитета ГД по аграрным вопросам узнать мнение не стоит ли возбудить законодательную инициативу по введению следующих ценовых соотношений:

1 тонна пшеницы = 1 тонна аммиачной селитры, 1 литр молока = 1 литр дизельного топлива 

Пока ждём депутатских ответов по “ценовой алхимии” в производстве удобрений постараемся выяснить, что у финансово - экономических блокираторов на уме и чем 2015 год может обернуться для ВВП …

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020