Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ в РФ на вегетационный период 2016 года

23-е марта 2016г.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2016 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их.

В целом вегетационный период (апрель-сентябрь) 2016 года предполагается неоднородным по температурно-влажностным характеристикам.

В большинстве месяцев вегетационного периода на Европейской территории России количество осадков ожидается около и меньше нормы. В отдельные месяцы в Забайкалье и Амурской области прогнозируется режим недостаточного увлажнения.

Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются на юго-востоке Сибирского и юге Дальневосточного федеральных округов.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

В течение теплого периода 2016 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды. В НИУ и УГМС Росгидромета регулярно будут выпускаться гидрологические и агрометеорологические бюллетени.

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные (отрицательные) аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.

В легенде к карте приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».

Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.

Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения: для температуры слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.

Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.

Температура


Осадки

В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.

АПРЕЛЬ 2016 года

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юго-востоке Сибирского федерального округа, в Амурской области и на юге Якутии. Ниже средних многолетних значений температура предполагается на большей части Уральского федерального округа.

Дефицит осадков ожидается в Северо-Западном федеральном округе, на севере Приволжского федерального округа, в Крымском федеральном округе, в Краснодарском крае, в Северо-Кавказском федеральном округе, на юго-востоке Сибирского федерального округа, на юге Якутии, севере Хабаровского края, в Приморском крае и на Сахалине. Избыток осадков наиболее вероятен в юго-западных регионах Сибирского федерального округа, на Таймыре, на западе Якутии и в Чукотском автономном округе.

Ниже, чем в апреле 2015 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на севере Уральского федерального округа, в северных и центральных регионах Сибирского федерального округа.

МАЙ 2016 года

Выше нормы средняя месячная температура ожидается в Магаданской области, в Чукотском автономном округе и на севере Камчатского края.

Дефицит осадков ожидается в Центральном и Крымском федеральных округах, на западе Южного федерального округа, а также в Амурской области. Избыток осадков наиболее вероятен в западных регионах Северо-Западного федерального округа, на юго-востоке Уральского федерального округа и в Омской области, на Охотском побережье Магаданской области и на большей части Камчатского края.

Ниже, чем в мае 2015 года, средняя месячная температура воздуха ожидается в восточных регионах Северо-Западного федерального округа и на большей части Уральского федерального округа.

ИЮНЬ 2016 года

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на севере и востоке Уральского федерального округа, в юго-западных областях Сибирского федерального округа, в Красноярском крае и на западе Якутии.

Дефицит осадков предполагается в Омской и Новосибирской областях, на севере Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Больше нормы месячная сумма осадков ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа и на юге Красноярского края.

ИЮЛЬ 2016 года

Выше нормы средняя температура июля ожидается на востоке Приволжского, на большей части Уральского, в юго-западных и центральных регионах Сибирского федеральных округов.

Дефицит осадков предполагается в западных областях Северо-Западного федерального округа, на большей части Центрального и Южного федеральных округов, в Крымском федеральном округе, в центральных районах Красноярского края и на большей части Якутии. Избыток осадков наиболее вероятен на юго-западе Сибирского федерального округа, в Приморском и Камчатском краях, местами – в Хабаровском крае и на Сахалине.

Выше, чем в июле 2015 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа и на большей части Уральского федерального округа.

АВГУСТ 2016 года

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на северо-востоке Якутии и в Магаданской области.

Дефицит осадков предполагается на юге Северо-Западного, на большей части Центрального, в северо-западных районах Приволжского федеральных округов, а также в Крымском федеральном округе и на западе Южного федерального округа. Избыток осадков наиболее вероятен на юге Уральского федерального округа.

СЕНТЯБРЬ 2016 года

Выше нормы средняя месячная температура предполагается в Астраханской и Оренбургской областях, на большей части Приморского края, в Хабаровском крае и на Сахалине. В Чукотском автономном округе средняя месячная температура ожидается ниже нормы.

Дефицит осадков предполагается на востоке Южного федерального округа и в Приволжском федеральном округе. Избыток осадков наиболее вероятен на юге Красноярского края.

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020