Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ПРОГНОЗЫ И ФАКТЫ ЗА ДВА ШАГА ДО ФИНИША ТЕКУЩЕГО СЕЗОНА

17-е июня 2016г.

До финиша текущего зернового сезона 2015 - 2016 года остаётся буквально две недели, и в преддверии I_Межрегионального стратегического форума “ВИДЫ НА УРОЖАЙ, БИТВА ЗА УРОЖАЙ, ЦЕНЫ НА УРОЖАЙ” агентство “Стратег” представляет предварительные итоги ценовых прогнозов и фактов.

Предварительные итоги по ценам внутреннего рынка и курсу доллара за период с июля по июнь *











* - фактические цены зерновых и подсолнечника представлены по ценовым индексам “ПроЗерно”

Комментирует ситуацию:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”, координатор АПК “Земляне”

Я так полагаю, для оцифрованных прогнозов и фактов комментарии излишни, тем более что для нашего клубного сообщества ценовые прогнозы не самоцель, а средство оптимальной реализации продукции по заданному в прогнозе вектору ценовой динамики с учётом сезонности ценообразования. Лично для меня главное, что наш прогноз абсолютно “честный - откровенный”, был сформирован перед стартом сезона и не корректировался на протяжении прогнозного периода с июля прошлого по июнь текущего года.

Комплексный прогноз для основных позиций зернового и масличного рынка равно как для курса доллара мы сформировали по аналогии, предполагающей условное уравнение сезонов 2015 - 2016 = 1998 - 1999, помесячную динамику цен и курса рассчитывали по формулам и руками ничего не поправляли. Понятно, что нельзя войти в одну реку дважды, и можно было бы нас упрекнуть в упрощении сложной системы, но смею возразить моим принципиальным понятием стратегического планирования как такового:
стратегия - это искусство обобщать частности и упрощать сложности. Кстати говоря, ценовые индексы фактов тоже весьма упрощённые величины. Вычислить реальную цену реализации конкретного товара за месяц либо любой другой временной период нереально ни для мировых, ни для российских агентств, а посему, в моём понимании, целевая задача стратегического планирования - обеспечить операторам тактическое маневрирование в рамках заданного тренда ценовых флуктуаций. Более того, универсальных панацей и обобщённых рекомендаций по купле - продаже никак нет и быть не может. Специфика экономического и финансового состояния субъектов экономической деятельности сугубо индивидуальная и им подстроить свои реальные экономические и финансовые возможности под конъюнктурные оптимумы сезона подчас просто невозможно. Например, участники Агропромышленного клуба “Земляне”, имея на руках прогнозы на год вперёд, не могли себе позволить отложить реализацию основных объёмов зерна до июня, хотя по нашему прогнозу ценовые максимумы по пшенице и кукурузе просматривались на финише сезона.

Максимум, что было реально исходя из реалий, оставить стратегические запасы этих культур и получить отнюдь не лишние для аграриев перед стартом следующего сезона средства для проведения уборочной кампании по ранним зерновым и при этом со стратегического запаса снять сливки ценовой конъюнктуры. Опять же для стратегического планирования экономической деятельности любого предприятия ценовые прогнозы на сезон хотя и бесспорное подспорье, но они коротковаты. Полагаю, горизонт стратегического планирования должен охватывать как минимум пятилетку, но при этом учитывать глобальные тенденции на более отдалённую перспективу. Тенденции на отдалённую перспективу можно упростить до аксиомы, не требующей доказательства: битва за землю неизбежна, поскольку земная твердь не воспроизводится со времён сотворения мира. Эта аксиома обоснована в публикации http://zerno.avs.ru/topnews/64434.html и там же представлены понятия земледельцев о приемлемых и справедливых ценах. Что же касается оценок диспозиций мирового и российского рынка на пятилетку мы намерены рассматривать их в рамках третьей пленарной сессии на форуме “ВИДЫ НА УРОЖАЙ, БИТВА ЗА УРОЖАЙ, ЦЕНЫ НА УРОЖАЙ”.

Всех кого заинтересовала тематика форума, мы будем рады приветствовать в качестве его участников и думаю, что коллективный разум для оценки стратегических диспозиций оптимальный инструмент.

Анонс I Межрегионального стратегического форума
ВИДЫ НА УРОЖАЙ, БИТВА ЗА УРОЖАЙ, ЦЕНЫ НА УРОЖАЙ - Проект программы
http://zerno.avs.ru/news/64432.html

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020