Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА - Анонс стратегического форума

7-е сентября 2016г.

II Межрегиональный стратегический форум

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА

02 ноября 2016 года, Воронежская область, санаторий “Дон”

АНОНС МЕРОПРИЯТИЯ

21 июня 2016 года в Воронежской области состоялся первый Межрегиональный стратегический форум - ВИДЫ НА УРОЖАЙ, БИТВА ЗА УРОЖАЙ, ЦЕНЫ НА УРОЖАЙ - http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1257.html

Организаторы и участники форума сочли целесообразным планировать проведение мероприятий такого формата трижды в течение зернового сезона (осенью, зимой, летом). Осенняя сессия форума намечена на 02 ноября 2016 года, а тематика ориентирована на подведение итогов первой трети зернового сезона и оценки краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных перспектив развития аграрных рынков.

Анонсирует осеннюю сессию - РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”, координатор АПК “Земляне”

Полагаю, к моменту проведения форума нам с ГОРБАНЬ Леонидом Ивановичем будет впору подводить итоги традиционного “урожайного пари”. Хотя, судя по оперативным данным о ходе уборки уже понятно, что в этом своеобразном профессиональном состязании со счётом 2:2 победила дружба, а пятый раунд исключён, так как по видам на урожай зерна 2017 года в России принципиальных разночтений и спорных моментов у нас с Леонидом Ивановичем никак нет. Имеются общие опасения, что погодные риски могут в следующем году хлеборобам жизнь осложнить, а почему предстоит выяснить “коллективным разумом”, постараться минимизировать эти риски на опережение и думаю, это тема для первой пленарной сессии. Во второй пленарной сессии хотелось бы перевести деловое общение в практическую плоскость, а у нас под это дело поспеют результаты полевых испытаний, которые проводились в 2016 году. Цели и задачи испытаний были ориентированы на получении реальных прибавок урожая по количеству и качеству, что вполне логично увязывается с тематикой, а вернее проблематикой первой сессии. Наконец перманентно актуальной для всех категорий участников агропромышленного сектора тематике ценообразования вижу смысл посвятить третью пленарную сессию, распределить её на подведение итогов первой трети сезона и оценки краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных перспектив развития аграрных рынков.

Следует отметить, что в рамках Агропромышленного клуба “Земляне” под оценки ситуации на товарных и валютных рынках и моделирование их развития агентство “Стратег” разработало специальные модели с горизонтами ценового планирования на месяц, сезон, пятилетку. Я представлю участникам разработки в функциональных форматах, предложу смоделировать аграрные рынки в комплексной ценовой модели, результаты моделирования зафиксируем для сверки модельных прогнозов с фактами на зимней сессии, и таким образом мы планируем обеспечить преемственность тематик стратегических форумов. Также на фоне гармонии человека с природой нам хотелось бы подчеркнуть формат делового общения - консолидация и взаимодействие представителей агропромышленного сообщества, поэтому площадки делового общения стараемся подбирать соответствующие конструктивным принципам. Осеннюю сессию II Межрегионального стратегического форума планируем провести в уникальном месте - санатории “Дон” и надеюсь, что участникам этот храм оздоровительного отдыха приглянётся с первого взгляда.

Со своей стороны мы ожидаем, что на осенней сессии форума расширится уровень представительности его участников таким образом, чтобы охватить основные продовольственные цепочки, где три зерновые культуры (пшеница, кукуруза, ячмень) являются восполняемыми ресурсами, а в публикациях тематика ценообразования в этих продовольственных цепочках была представлена аналитическими выкладками из данных Росстата. Думаю, имеет смысл напомнить вам эти форматы и обновить данные по состоянию июль текущего года - стартовый месяц зернового сезона 2016 - 2017 года. По мере подготовки к осенней сессии мы намерены ежемесячно их обновлять, прослеживать ценовые соотношения между основными звеньями этих цепочек и к началу форума проявятся данные Росстата за три месяца сезона. Почему мы акцентируем внимание представителей агропромышленного сообщества на этих форматах надеюсь, что понятно без пространных пояснений, если напомнить понятие покупательная способность населения. Не секрет, что для ориентированных на внутренний рынок операторов именно эта способность является ключевым фактором, определяющим перспективы развития национальной экономики в целом. Между тем, в нынешних реалиях говорить о благополучии кошелька потребителя не приходится, потому что много желающих облегчить его под разными предлогами и в моём понимании такие “поползновения” подрывают фундаментальные основы отечественной экономики. Очевидно, что аграрное сообщество от перманентных перекосов ценообразования на входе и выходе не застраховано. Такие перекосы чреваты крайне нежелательным обострением экономических, политических, социальных противоречий. Поэтому, для нашего государства устранение перекосов гарантия поддержания устойчивости и жизнеспособности в условиях, когда на мировой арене геополитические обострения доведены до точки кипения.

На подготовку программы осенней сессии форума нам понадобится месяц, но кому это мероприятие уже интересно в плане делового общения рекомендую направить организаторам запрос либо позвонить нам, чтобы мы внесли ваши контакты в адресную базу для рассылки материалов и приглашений.

Контакты организаторов

Далее в качестве “информации к размышлению” позвольте вам представить аналитические выкладки по трём продовольственным цепочкам и электрической цепи тарифов на электроэнергию:

Ценовая динамика и ценовые соотношения в ценовой цепочке пшеница-хлеб*


* - по данным Росстата, руб/тонна
** - сезон 2016/2017 по состоянию на июль 2016

Ценовая динамика и ценовые соотношения в ценовой цепочке кукуруза-куры *


* - по данным Росстата, руб/тонна
** - сезон 2016/2017 по состоянию на июль 2016

Ценовая динамика и ценовые соотношения в ценовой цепочке ячмень-свинина *


* - по данным Росстата, руб/тонна
** - сезон 2016/2017 по состоянию на июль 2016

Ценовая динамика и ценовые соотношения тарифов на электроэнергию *


* - по данным Росстата, руб/МВт час
** - сезон 2016/2017 по состоянию на июль 2016

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020