Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

КУХНЯ ПОГОДЫ - La Nina подвела итоги El Nino

10-е января 2017г.

На днях NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration опубликовала данные по температурной аномалии La Nina за декабрь. По итогам 2016 года агентство “Стратег” представило нам две диаграммы, по которым прослеживается чередование температурных аномалий El Nino - La_Nina за 66 лет.

Среднегодовые температурные флуктуации El Nino - La Nina за весь период метеонаблюдений *


* - по данным NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration

Ежемесячные температурные флуктуации El Nino - La Nina за весь период метеонаблюдений *


* - по данным NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration

Комментирует ситуацию:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Склонен полагать, что “прослеживается” слишком громко сказано, потому как история метеонаблюдений за флуктуациями температуры океана слишком коротка для того, чтобы делать далеко идущие выводы, тем более по двум “весёлым картинкам” пытаться спрогнозировать дальнейшее чередование аномалий. Зато по табличным форматам просматривается, что индекс феномена El Nino в январе более +2,0 лишь в 1983, 1998 и 2016 годах наблюдался. Но при этом в декабре индекс La Nina в пределах -0,7 характерен 1983 и 2016 годам, в то время как в 1998 году таковой был в пределах -1,5. Поэтому весьма условно мне представляется что возможный знак равенства стоит поставить между 1983 и 2016 годом. Следуя логике наиболее вероятным аналогом развития феномена La Nina в 2017 году напрашивается 1984 год.

Что мы знаем о предполагаемом “феноменальном аналоге” 2017 года, урожайность пшеницы снизилась от уровня предыдущего года в ряде стран включая Соединённые Штаты, Канаду и Россию. Однако я вам не советую увлекаться построением логических взаимосвязей между погодным феноменом и ценовой конъюнктурой по этой культуре. Биржевые аналитики порой склонны к такого рода “мракобесию”, однако это равносильно выдавать желаемое за действительное либо оказывать влияние на ценовые ожидания. Тем не менее, как один из факторов формирования зернового баланса и ценовой конъюнктуры феномен La Nina, сменивший в прошлом году El Nino стоит учитывать, но не преувеличивать его влияние.

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020