Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Виды на зерновой сезон 2019 - 2020 со стратегической точки зрения

15-е мая 2019г.

Таблицы 01 - 03. Мировые балансы зерновых в интерпретации FAS USDA, тыс. тонн





Комментирует балансы:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Со стратегической точки зрения, балансовые выборки по зерновой триаде из майского отчёта FAS USDA иллюстрируют стратегическую мудрость, а точнее уместную интерпретацию известного афоризма:

Кто владеет информацией - пребывают в иллюзии, что владеет миром
Кто управляет информацией - управляет иллюзиями “владельцев мира”

По сути, представленные ряды цифр иллюзорным владельцам информации говорят о многом, но ничего конкретного из того, что позволяет расшифровать комбинаторику игры “международных гроссмейстеров” на несколько ходов вперёд. Я не вижу смысла декодировать эту комбинационную игру на зерновом поле и единственное, что хотелось спросить у многоходовых стратегов, не намерены ли они часом разыграть на трёхлетнюю перспективу ценовое продолжение пшенично - кукурузной партии, разыгранной тридцать лет тому в обед?! Если угадал, тогда американский флаг им в руки и русский авось за пазуху, потому как с урожайностью пшеницы американские виртуозы явно перемудрили. Опять же по шестнадцатилетней и обобщённой до среднемировой флуктуации урожайности это не просматривается. Посему вам придётся поверить на слово, что в разрезе двенадцати основных стран продуцентов пшеницы специалисты USDA на 2019 год вольно либо невольно нечто вроде зеркального отражения 1971 года представили. Но тогда у международных стратегов трёхходовая пшенично - кукурузная ценовая комбинация не срастается.

Более того в ноябре прошлого года в игру на зерновом поле вступили китайцы, начав вести свою партию претензиями на контрольный пакет мировых запасов зерна и похоже, что американцам нечем крыть этот “китайский джокер”. Запасы зерна в Китае нереально проверить, равно как стратегические запасы нефти в США и сохранность золотого запаса шестидесяти стран на “поле чудес” под американским флагом.

Американский “золотой лохотрон” отдельная тема для международного суда и следствия, а что касается балансовых интерпретаций FAS USDA на предстоящий зерновой сезон, позволю себе заметить, что был в 2010 году прецедент, когда майские оценки урожая зерна за полугодие припали на -78,93 млн тонн.

Конкретно по пшенице урожай оказался на -30,74 млн тонн ниже майского прогноза, ячменя -18,43 млн и мировой валовой сбор кукурузы на -15,39 млн тонн оказался ниже ожидаемого. Не факт, что и на этот раз FAS USDA маху не даст и ответственность за промашки у американского ведомства нулевая, так как информация безвозмездная как сыр в мышеловке. Посему склонен усомниться, что в майских прогнозах американцев нет подвоха, который чреват для операторов зернового комплекса финансовыми потерями и рисками в игру на раздевание по недоумению ввязаться, а образно выражаясь без штанов остаться.

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020