Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

СЕЛЬСКИЙ ЧАС - Нас обокрали. Грядут отставки...

10-е февраля 2021г.

Если государство думает, что за свои субсидии может считать крестьян безмолвными крепостными, то это глубокая ошибка. В сообществе зреют гроздья гнева по поводу внезапных пошлин на экспорт.

Сегодня в выпуске «Сельского часа» (ведущий и автор Игорь Абакумов):
- Производители зерна несут потери. Перекрывают экспортные ворота.
- Фермер Иван Собко доказал обман при выдаче грантов.
- Фермеров не хотят регистрировать.

• В Минсельхоз России ищут нового министра. Уже и о сельском хозяйстве президенту докладывал не главный аграрий, а глава Минэкономики Максим Решетников. Цены на продовольствие растут с одной стороны, крестьяне не хотят отдавать продукты за гроши с другой стороны и между этими молотом и наковальней оказался Минсельхоз.

• Итак, о Минсельхозе. До 2010 года вокруг министерства создавались общественные организации бизнеса, советы которого позволяли избегать фатальных ошибок и отрасль росла как на дрожжах. Птицеводство, свиноводство, зерно начали расти тогда. Минсельхоз был очень влиятельным. Потом министров стали менять как перчатки и каждый не успевал вникнуть — а зачем ему эти строптивые союзы. Нынешний министр вообще с ними не советовался и на помощь не звал. Сам с усами. Вот и поскользнулся. Не посмел противиться натиску, пропустил удар с пошлинами на семечку и на зерно. И потерял доверие и внизу, и вверху.

• Один из блогеров «Сельского часа» Иван Собко из Марий-Эл несколько раз рассказывал, как его хотят сделать (и делают) уголовником только за то, что он указал на подлог при выдаче грантов. Так вот мы сообщаем, что пришла бумага из антимонопольного ведомства, в которой говорится, что Собко был прав, а его гонители практически преступили закон.

• Вот история фермера Ивана Собко как раз и говорит, что Минсельхоз перестал считаться заступником крестьян. Лет 10 назад местного чиновник-самодура просто бы вызвали в Москву и забили арбуз куда следует. Уходящий министр даже задач таких не ставил — заступаться за каких-то там фермеров.

• Баса не хватило и чтобы противостоять пошлинам на экспорт. А от них начнет колотить всю экономику. Об этом говорим с президентом зернового союза России Аркадием Злочевским.

• Когда США ввели против СССР зерновое эмбарго, пострадали прежде всего американские фермеры. Потому что Бразилия и Аргентина за год увеличили экспорт. И с тех пор в США законом запрещено ограничивать экспорт. Только при чрезвычайной ситуации. Это было требование фермеров.

• Я не знаю, кто будет новый министр - Шестаков, Слепнев, Никитин, Хатуов или вернут Гордеева, но первое, что он будет делать - восстанавливать общение с союзами. Без советов снизу умных решений наверху быть не может.

В любую погоду!

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020