Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ОДИН НА ВСЕХ И ВСЕ НА ОДНОГО – Насколько подорожали «входные билеты» в поля?!

17-е октября 2022г.

Поводом для комментария послужили сводные итоги опросов на трёх Интернет – площадках
“Крестьянские ведомости”, Зерновой портал Черноземья, Агропромышленный клуб “Земляне”
по росту цен материально – технических ресурсов на фоне снижения цен пшеницы.

Комментирует итоги: 
РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Как видите большинство оценок ПОВЫШЕНИЯ материально – технических ресурсов на 50% и СНИЖЕНИЯ пшеницы на 50% к прошлому году без излишних слов иллюстрируют ценовые ножницы на входе и выходе. Однако обобщённые оценки не конкретизируют, какие ресурсы и в какой степени повысили “входные билеты” на зерновые поля. Поэтому я представлю ещё одну материально – техническую выборку на основании данных одного из хозяйств.

Выборка рейтинговая и не однолетняя, а трёхлетняя: 2020 → 2021 → 2022 и синими рамками выделены десять позиций, где в 2022 к 2020 рост цен МТР составил от 89% до 298%. В этом рамочном рейтинге пять категорий: запчасти, СЗР, удобрения, сельхозтехника, семена и напрашивается вопрос премьер–министру РФ кого он призывал “обуздать жадность” перед тем, как правительство РФ решило обложить демпфером экспорт зерновых культур?!

12 мая 2021 года
Михаил Мишустин призвал бизнес обуздать жадность
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/05/12/869475-mishustin-prizval?ysclid=l8wwv08gc9233386338
Одна из причин роста цен на продукты жадность отдельных производителей
и торговых сетей: предприниматели, не желая упускать выгоду,
подняли внутренние цены вслед за мировыми …

Судя по данным из первых рук, а не от первых лиц, если кого в первую очередь и следовало демпфером обложить, так это производителей урожайности (удобрений), а не урожая. Семнадцать месяцев спустя после прошлогоднего правительственного посыла, кормильцам–земледельцам впору ответить федеральной исполнительной власти “фактами на лицо”, а для пущей убедительности подвергнуть сомнению официальные данные Росстата по удобрениям. Росстат на данный момент таковые за август озвучил и “всё познаётся в сравнении” …



Кстати говоря, производители урожайности (удобрений) завсегдатаи списка Forbes, который прослыл в народе как “Груз – 200”, а к нему по ходу дела напросился ещё один “Груз – 200” в лице российских банков, блеснувших в прошлом году рекордами по чистой прибыли. С подачи Михаила Владимировича мы по данным рейтинговых информаторов и деклараторов пока без перехода на личности составили “рейтинг жадности” по категориям представителей законодательной и исполнительной власти на фоне двух обобщённых рейтингов “Груз – 200”, сопоставив годовые доходы и прибыли с МРОТ (минимальным размером оплаты труда). Что характерно, “слуги народа” в обобщённом лице депутатов ГД РФ в этот рейтинг угодили, и Михаилу Владимировичу стоило бы депутатам свой майский посыл ретранслировать.

С некоторых пор сверяю публичные выступления и заявления законодателей и исполнителей федерального уровня с их декларациями о доходах и имуществе, а буквально вчера изрядно повеселил один переквалифицировавшийся из сенаторов депутат. В депутатской декларации за 2021 год его семейный доход относительно скромен, без малого 5,45 млн руб. в год, зато сенаторский доход за 2020 год 483,68 млн руб., а его супруга в декларациях “домохозяйка”. Извините меня, на словах учить, как Родину любить не мешки ворочать, а на деле casus belli (формальный повод для объявления войны) “пятой колонне” чужих игроков в своей команде и вызывающей безответственности представителей власти за принимаемые решения.

Законодательно отделённый от государства ЦБ РФ с его инициативой “заморозить” выплаты по кредитам частично мобилизованным на защиту Отечества воинам, это отдельная тема для общественной дискуссии на фоне банковских прибылей и декларативных доходов служащих Банка России в тучные для банков года. Что же касается рисков и угроз отечественному АПК, резюмирую сказанное и показанное неформальным опросом в формате референдума.

02.10.2022; 23:51:34 
Доверяете ли Вы административно – регуляторной политике в сфере АПК?!
красная кнопка: НЕТ, зелёная кнопка: ДА

Это не официальная, но весьма наглядная информация к размышлению правительственному кабинету министров и иже с ним отраслевым министерствам и ведомствам, которые взяли на себя ответственность за регулирование одной из фундаментальных основ государства в лице отечественного АПК в целом и земледельческого комплекса в частности. Если ответственные решения принимаются на основании данных Росстата, впору уточнить у Минэкономразвития, отчего у подведомственной МЭР РФ службы официальные данные местами не соответствуют истине как в случае с удобрениями, а местами вовсе очевидно – невероятные. Хотя это тоже тема для отдельного комментария, когда Росстат опубликует свои данные за сентябрь …

Многоточие означает, что продолжение следует и следующую тему имеет смысл заострить на “пищевых цепочках” от зерновых полей и до кошелька непосредственного потребителя.

Публикации по теме:

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ – Точки зрения из первых рук, а не от первых лиц …
http://zerno.avs.ru/news/86112.html

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ – Жаль, что удобрения не входят в “борщевой набор” …
https://agroprom.club/analytics/an20210727/

Зерновой портал Центрального Черноземья







© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020