Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ИСТИНА В ЗЕРНЕ – Кардиограммы погоды и урожайности в РФ от 1945 до 2022 года

17-е февраля 2023г.


Комментирует графики:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Следует отметить, что средняя температура и осадки не по всей РФ, а по 55 метеостанциям 20 основных зернопроизводящих регионов, поскольку наши возможности по части доступа к метеоданным ограничены и как говорится, “что имеем” … Зато эти метеостанции блюдём от 1945 года по месяцам в аналитических форматах баз даанных по регионам.

В свою очередь, на каждый регион приходится в основном по три, реже по две метеостанции и региональные данные усредняется по количеству метеостанций. Эти данные я состыковал с данными Росстата по урожайности зерновых и подсолнечника в целом по РФ также от 1945 и до 2022 года включительно по предварительным данным статиcтического ведомства и итог этих сводных визуально выглядит как кардиограммы погоды и урожайности.

На стопроцентную достоверность эти кардиограммы не претендуют, поскольку метеоданные отнюдь не идеальны в плане репрезентативности. Данные урожайности Росстата с 1945 года тоже подчас вызывают вопросы, но в отсутствие альтернатив на данный момент эти графики наиболее углубленная ретроспектива погодных и урожайных показателей.

Не рекомендую делать по ним далеко идущих выводов, потому как в окончательных данных Росстата за прошлый 2022 год “озимые” кукуруза и подсолнечник должны проявиться после того, как не успевшие убрать эти культуры по погодным условиям регионы пополнят данные Росстата окончательные (по форме 29СХ). Впрочем, эти кардиограммы обобщённо отражают динамику ключевых погодных и урожайных покаателей, а для доводов и выводов наиболее функциональны цифровые базы данных с цветовой симфоликой. Это огромный массив цифр, отформатированных под аналитический функционал, а как выглядят эти форматы выборкой сводных данных по 14 регионам трёх ключевых макрорегионов представлю:


Для далеко идущих выводов здесь под перспетивы 2023 – 2025 годов есть пространство для аналитической мысли в первом приближении. Во втором приближении температура и осадки по дням, солнечная активность и движение планет также по дням. Решением этой задачи мы сейчас заняты с целевой установкой закономерности и взаимосвязи “космической механики” и “кухни погоды” вычислить, обосновать и задействовать выводы прикладных исследований в предиктивной (предсказательной) аналитике на долгосрочную перспективу.

Продолжение следует …

Зерновой портал Центрального Черноземья 







© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020