Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Крестьянин: Продать или подождать?

19-е июля 2012г.

Будут ли дальше расти цены на зерно

Первого июля был в Песчанокопском районе. Такого ещё никогда не видел, чтобы к этому сроку зацвёл подсолнечник, кукуруза набрала початок (можно варить), а на зерновых колосовых уже заканчивалась вторая неделя уборки урожая. Да, необычный год нынче. Сюрпризы преподносит не только погода. Федеральные газеты запестрели испуганными заголовками: «Золотое зерно», «Пшеница рекордно подорожала» и т. д. Действительно, пиковые значения цен на зерно обычно приходятся на конец уборки и на февраль-март. А тут только треть посевов обмолотили, а цены обновили исторический максимум. Стоимость «четвёрки» в черноморских портах за считанные дни выросла на 600-800 рублей и составила 8800-8900 руб/т.

А на Дону такие трейдеры, как «Юг Руси», «Астон», «Бунге СНГ», закупают «тройку» по 8400, «четвёрку» – по 8000, фураж – по 7500 руб/т. И ячмень никогда так не стоил – 8300 руб/т! Такие цифры греют надежду, что крестьяне поправят свои финансовые дела.

...Набираю номер тарасовского фермера В.Черенкова.– Как дела, Вячеслав Борисович?– Стоим. Дождь ходит не когда его просят, а тогда, когда косят, – отвечает поговоркой.Но по голосу чувствуется, что настроение хорошее. У него два комбайна – «Вектор» и «КЗС-3». Из 500 гектаров половину он уже обмолотил. По беспарью получил пшеницы 43 ц/га. Для здешних мест это прекрасный результат. А по парам, он уверен, будет за 50 центнеров. За ценами следит по компьютеру. На Тарасовском элеваторе они ниже, чем в Ростове. Что естественно. Но и 6800-7100 руб/т (без НДС) – это не прошлогодние 5500. Продавать зерно пока не спешит: «Надо закончить уборку, а там посмотрим».

Значит, «жирок» кое-какой имеется...
 
В Сальском районе тоже дожди, сообщил по телефону фермер А.Синченко. У него ещё и беда – ураганный ветер на фазенде посрывал крыши с сенников, побил шифер. Теперь вот надо восстанавливать. Уборку он почти закончил: из 900 гектаров осталось обмолотить посевы на 120 гектарах. Работы на пару дней. Итоги жатвы особо не радуют – отдача пашни ниже прош­логодней. Погодные условия всё-таки здорово сказались: разброс урожайности по отдельным полям получился от 18 до 50 центнеров. В среднем же собрал 24 ц/га. И сразу начал реализацию.

– Цены сейчас нормальные. За вычетом транспортных расходов получается 7300 руб/т при отправке на Ростов, – рассказывает Александр Николаевич. – Мне ждать нет смысла. Долгов много. Надо поскорее рассчитаться, чтобы проценты лишние не накручивались. Хотел в этом году купить опрыскиватель, но, видать, не получится...

В тот день и соседей – песчанокопцев – заливал дождь. Картина с урожаем в районе довольно пёстрая: одни хозяйства собирают по 40 ц/га, другие – по 14. Я связался с генеральным директором ОАО «Заря» А.В. Тутовым. Его хозяйство посередине – 27 центнеров зерна на круг. Но убирать ещё 3000 гектаров. Александр Викторович надеется на горох, цена которого нынче составляет 9000 руб/т. А посевы гороха в «Заре» занимают ни много ни мало 1000 гектаров.

Такая неоднозначная картина – где густо, где пусто – наблюдается нынче и в целом по области. На прошлой неделе практически повсеместно прошли сильные дожди. Что может сказаться на урожае и качестве зерна (сейчас пшеница идёт, в основном, третьего и четвёртого классов). Пока ясно только одно – большого прошлогоднего сбора (8 млн т) не будет. В связи с этим вопрос: будут ли дальше расти цены на зерно? Вроде бы, внешние предпосылки к этому есть. Мне кажется, если они и вырастут, то не намного. Наш рынок следует за мировым. И крупные трейдеры не стали раскачиваться, сыграли на опережение (как тот подсолнух, что зацвёл раньше срока), сразу дали сельхозпроизводителю высокую цену, чтобы захватить побольше урожая и выдавить более слабых закупщиков зерна. Некоторые специалисты областного минсельхоза тоже склонны полагать, что цены должны стабилизироваться. И даже могут понизиться, если упадёт доллар.

Крестьянин от 19.07.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020