Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая газета: Стратегия страды

23-е июля 2012г.

Говорят, что народные приметы сегодня устарели. Но эта, похоже, актуальна до сих пор: «Льет не когда просят, а когда косят». Едва аграрии нашей области приступили к обмолоту хлебов, как пошли дожди. Сейчас работы на полях приостановлены, а у руководителей хозяйств появилась возможность еще раз уточнить стратегию уборочной страды.

В нынешнем году комбайны вышли на поля раньше средних многолетних сроков. Всему причиной жаркая засушливая весна, отразившаяся на развитии растений. И особенно озимых зерновых культур, к уборке которых липецкие аграрии и приступили.

— Пробные обмолоты озимой пшеницы, которые проведены в хозяйствах практически всех районов области, показали, что зерно высокого качества, — говорит заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Виктор Шилов, прокомментировавший вчера нашей газете ход страды. — По содержанию клейковины озимая пшеница соответствует II и III классу и обладает хорошими хлебопекарными свойствами. Средняя урожайность превысила 28 центнеров с гектара. Расте­ниеводы, конечно, рассчитывали на больший результат, но недостаток влаги и высокие температуры в весенний период подкорректировали их планы.

В целом по региону предстоит убрать свыше 740 тысяч гектаров зерновых культур, из них 340 тысяч — озимых. В поля выйдет около двух тысяч комбайнов, в том числе почти триста агрегатов будут привлечены хозяйствами из других регионов страны по заключенным договорам.

— Специалисты управления сельского хозяйства сейчас ежедневно выезжают в командировки по районам, — отметил далее Виктор Шилов. — Мы призываем аграриев «не ждать у моря погоды», а убирать то, что выращено нелегким трудом. После прошедших дождей активно пошли в рост сорняки, что создает свои трудности в работе. На случай очередного ненастья можно вернуться к уже забытому за последние годы раздельному методу уборки зерновых. Кроме того, необходимо активнее использовать хранилища и сушильные агрегаты сельскохозяйственных и хлебоприемных предприятий. Все они подготовлены к приему нового урожая.

Согласно данным нефтяных компаний, объемы льготных горюче-смазочных материалов, выделяемых сельхозтоваропроизводителям в июле — ноябре текущего года, увеличены почти на 13 процентов к факту выборки за аналогичный прошлогодний период. Напомним также, что в преддверии основного этапа уборки урожая Правительством РФ принято постановление о выделении аграриям топлива со скидкой 20 процентов от средней оптовой цены, сложившейся во II квартале в регионе, в котором осуществляет свою деятельность сельхозтоваропроизводитель. Но не ниже уровня себестоимости производства и реализации горюче-смазочных материалов.

— С установлением сухой погоды механизаторы вновь ­выйдут в поле, — продолжает Виктор Шилов. — Но в тех хозяйствах, где своевременно провели десикацию посевов — предуборочное подсушивание растений, — выиграли время. Это еще раз доказывает, насколько важно в нашем деле соблюдение технологии. Не случайно в последние годы в области проводится так много ­обучающих семинаров и научно-практических конференций для тружеников отрасли. Тому подтверждение и недавние Дни поля, в которых приняли участие представители крупнейших компаний-производителей семян, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и оборудования с мировым именем. На них были представлены новейшие достижения селекционеров и конструкторов. Они поделились с нашими аграриями опытом получения высоких урожаев, а главное — секретами повышения рентабельности производства. Сегодня это особенно актуально, учитывая вступление России во Всемирную торговую организацию. Нам предстоит работать в новых условиях, в связи с чем в регионе разрабатываются и новые программы развития АПК.

Что же касается полевых работ, то в настоящее время в сельхозпредприятиях региона намолочено около 44 тысяч тонн зерна. А у животноводов — своя страда. Они уже заготовили 83 тысячи тонн сенажа и более 40 тысяч тонн сена.

Липецкая газета от 20.07.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020