Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Агроимпорт» и TonniesFleisch измеряют мощность

24-е августа 2012г.

Группа «Агроимпорт» и немецкая TonniesFleisch ведут переговоры о конечных параметрах мясоперерабатывающего предприятия, строительство которого должно начаться в текущем году в Хохольском районе Воронежской области. Российская сторона считает, что мощность завода не должна превышать 1,5 млн свиней в год, немцы же хотят довести ее до 3 млн голов в год. В зависимости от итогов переговоров «Агроимпорт» может выйти из проекта, сосредоточившись только на совместном с TonniesFleisch строительстве свинокомплексов.

О том, что «TonniesFleisch займет ведущее место в строительстве мясоперерабатывающего завода (МПЗ) в Хохольском районе Воронежской области», глава немецкой компании Клеменс Тенниес заявил губернатору Алексею Гордееву еще в середине августа со ссылкой, что «такое решение принято по итогам переговоров с российскими партнерами». Однако подробности новых договоренностей ни сами инвесторы, ни региональные власти не раскрывали. Лишь вчера Сергей Колос, гендиректор ООО «АПК Дон» (компании, управляющей совместными предприятиями «Агроимпорта» и TonniesFleisch), пояснил: «Мы отслеживаем ситуацию на рынке, включая ситуацию с вступлением России в ВТО, что может внести коррективы в стратегию нашего развития». Говорить о деталях переговоров с немецкой стороной и схеме их дальнейшего партнерства топ-менеджер категорически отказался.

Однако источник „Ъ“, знакомый с планами «Агроимпорта» и TonniesFleisch, пояснил, что «на сегодняшний день у инвесторов разное видение того, какой должна быть производственная мощность МПЗ». По его словам, TonniesFleisch хочет построить предприятие мощностью убоя на первом этапе 1,3 млн свиней в год с перспективой ее увеличения до 3 млн, в «Агроимпорте» же считают, что итоговый годовой объем переработки не должен превышать 1,5 млн голов, а начать можно даже и с меньшего объема. «Окончательное решение о строительстве МПЗ принято, сейчас обсуждается вопрос, будут ли компании реализовывать проект совместными усилиями или одна TonniesFleisch, а партнерство с «Агроимпортом» сохранится только по свиноводческим проектам», — рассказал источник.

ООО «Агромаркет», головное юрлицо группы «Агроимпорт», существует с 2004 года. Компания, по собственным данным, является одним из крупнейших импортеров замороженных мясопродуктов в Россию. Поставляет мясо птицы, кролика, свинину, говядину. В конце 2010 года группа купила 50% акций ЗАО «Алексеевский бекон» (Белгородская область) у основного владельца птицехолдинга «Приосколье» Геннадия Бобрицкого. Вторым совладельцем ЗАО является TonniesFleisch Клеменса Тенниеса — второй по объемам производитель охлажденного мяса в Европе. ООО «АПК Дон» — управляющая компания совместными проектами «Агроимпорта» и TonniesFleisch. «АПК Дон» управляет пятью действующими свинокомплексами производительностью 340 тыс. голов в год в Белгородской области, еще пять свинокомплексов (три в Белгородской и два в Воронежской области) находятся в стадии строительства, завершает возведение комбикормового завода мощностью 240 тыс. т в год и элеватора мощностью хранения до 148 тыс. т в Белгородской области. В двух регионах в общей сложности управляет 40 тыс. га земли.

Как анонсировалось ранее, строительство МПЗ в Воронежской области должно начаться в текущем году. Под объект куплен участок площадью 364 га у ЗАО «Дон». Размер инвестиций в первую очередь проекта мощностью 1,3 млн голов в год декларировался на уровне до 2 млрд руб. Кроме того, «Агроимпорт» и TonniesFleisch строят в Острогожском районе Воронежской области два свинокомплекса мощностью 6-6,5 тыс. т свинины в живом весе в год каждый. Инвесторы планируют довести их количество до 10. Общий объем вложений, как заявлялось ранее, составит не менее 7,5 млрд руб. Фаза производства товарной свинины запланирована на 2013 год. В дальнейшем инвесторы рассматривают возможность довести количество свиноферм в регионе до 20.

Источники „Ъ“ на рынке утверждают, что на позицию «Агроимпорта» сильно повлияло присоединение России к ВТО. «Ставка на ввоз живых свиней на убой снижается с 40 до 5%. Отраслевые союзы лоббируют поднять ее до уровня 35%, но будет так или нет — сейчас пока неизвестно. При пессимистичном варианте мы ожидаем вал импортного живка на рынок, что „убьет“ российское свиноводство. В такой ситуации строить крупную бойню и перерабатывать на ней собственное сырье экономически менее эффективно, чем работать на импортном сырье. В то же время использование импортного сырья влечет за собой санитарные риски. В числе других рисков в связи с ВТО — угроза возникновения на рынке перепроизводства продукции переработки, сложности ее сбыта, высокие логистические издержки на транспортировку», — рассказал собеседник „Ъ“ на условиях анонимности. По его мнению, строить большой завод можно, только рассчитывая на поставки в Китай и Юго-Восточную Азию, но в связи с африканской чумой свиней экспортный потенциал большого завода очень низкий.

Гендиректор института аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что для «Агроимпорта» и TonniesFleisch было бы логично не сегодня определяться с конечными параметрами МПЗ, а «по ситуации»: «К моменту завершения строительства первой очереди предприятия последствия вступления России в ВТО должны проясниться». Эксперт добавляет, что бойня на 3 млн голов в год эффективнее, чем на 1,5 млн, но только при условии 100%-ной загрузки ее производственных мощностей и желательно собственным сырьем.

Коммерсантъ-Воронеж, №157 от 24.08.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020