Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Независимая газета: Засуха бьет по карману

28-е августа 2012г.

В российских регионах дорожает продовольствие. В первую очередь это касается цен на мучные изделия, что объясняют снижением объема урожая из-за засух и наводнений. На очереди – молоко, мясо и яйца. Региональные власти уже принимают меры по сдерживанию стоимости продуктов.

Напомним, что, по данным Минсельхоза, показатели урожая зерновых в этом году на 13% ниже, чем в предыдущем. Общий объем собранного зерна составит 75 млн тонн вместо запланированных ранее 95 млн тонн.

Международный совет по зерну (IGC) дает еще более печальный прогноз по России – 71,4 млн тонн. Засуха повлияла не только на показатели урожая, но и дала традиционный толчок росту цен на зерно. По информации Национального зернового союза (НЗС), они уже подросли на юге России, а также активно ползут вверх в Приволжском и Уральском федеральных округах. НЗС также предупредил, что в связи с повышением интереса к продовольственной пшенице вскоре неизбежен рост цен и на фуражную. Отсюда следует вывод, что подскочат вверх и ценники на такие продукты питания, как яйца, молоко, мясо. Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин подтверждает, что затраты на содержание свиней с осени увеличатся на 30%. Поэтому вместо ожидаемого в связи со вступлением в ВТО удешевления свинины потребители столкнутся с ее удорожанием. Аналогичная ситуация ожидается и на молочном рынке. Так, Минсельхоз Омской области рекомендовал увеличить закупочную цену на 50 коп. за литр. Местные торговые сети уже предупредили, что к концу года изменения скажутся и на розничной цене.

Что же касается хлеба, то, несмотря на обещания вице-премьера Аркадия Дворковича о недопущении резких скачков цен на продовольствие, жители некоторых регионов уже приобретают его по новой цене. Так, хлебобулочные изделия в среднем подорожали на 1 руб. за буханку на Алтае, в Санкт-Петербурге, Бурятии и Приморье. Пензенским хлебопекам пока удается сдержать цены за счет использования остатков урожая прошлого года, однако они констатируют, что сохранить текущую стоимость хлеба смогут лишь до октября.

В отличие от своих пензенских коллег калужские производители хлебобулочных изделий не смогли предотвратить рост цен. Население здесь уже платит за буханку на 1% больше, чем ранее. Ценники на хлеб изменились и в Вологодской области, где удерживать стоимость мучных изделий на одном уровне удавалось около полутора лет. Стоимостный порог на этот продукт питания повысился здесь в августе. Обуздать цены пытаются и в Ростовской области, где 24 августа было проведено совещание правительства по вопросу стабилизации цены на хлеб. В итоге донским хлебопекарням было рекомендовано при формировании отпускных цен применять плановый уровень рентабельности в размере не более 5%. Местному минсельхозу поручили заняться уменьшением торговых надбавок. Помимо прочего, рассматривается возможность финансовой поддержки ростовских хлебопеков при покупке муки первого сорта. Также есть идея создать районные зерновые фонды.

УБЫТКИ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ
Страховые компании могут столкнуться с крупнейшими в истории убытками, связанными с сельскохозяйственной отраслью, из-за сильнейшей засухи, которую в текущем году переживают США. По оценкам экономистов Университета Иллинойса, общая сумма ущерба американской агроотрасли может составить около 30 млрд долларов, в том числе 18 млрд, которые придется списать. С учетом того, что правительство США, скорее всего, возместит около 14 млрд долларов из 18 млрд, в конечном счете убытки страховщиков составят около 4 млрд. долларов.

Независимая газета от 28.08.2012



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020