Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммуна: Министр сельского хозяйства РФ дал высокую оценку увиденному в Воронежской области

16-е сентября 2012г.

15 сентября прибывший накануне в Воронеж министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и губернатор Алексей Гордеев приняли участие в торжественном заседании ученого совета Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, посвященном 100-летию вуза? сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Поздравляя профессорско-преподавательский состав и студентов ВГАУ со знаменательной датой, Николай Федоров напомнил, что именно при Петре I Россия стала аграрным центром. Он отметил, что место, где век назад был создан первый в Центральном Черноземье вуз, было определено совершенно точно - Воронеж. 

«Это третий вуз в истории Российской империи», - сказал Николай Федеров. 

Министр также подчеркнул, что за прошедшие 100 лет в стенах Воронежского сельскохозяйственного института зародились самостоятельные научно-педагогические школы, новые научные направления и учебные дисциплины, и в настоящее время самые лучшие традиции в университете не только сохраняются, но и получают свое развитие. 

В завершение своего выступления Николай Федоров вручил Воронежскому государственному аграрному университету золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса». 

Губернатор Алексей Гордеев, поздравляя агроуниверситет с вековым юбилеем, подчеркнул, что это событие не только для Воронежской области, но и для всей страны.

«Стартовав с именем Петра I, вуз стал не просто центром образования в сельском хозяйстве, но и центром интеллекта и интеллигенции. За свои годы он пережил многое, но продолжает и сегодня успешно работать. Возвратив университету его имя, мы восстанавливает связь времен», - отметил Алексей Гордеев. 

Губернатор сообщил, что совместно с руководством вуза уже намечен план по соединению современного аграрного бизнеса с аграрной наукой и образованием. 

«Это непростая задача, так как вы должны быть на шаг впереди развития сельского хозяйства России. Только тогда можно стать локомотивом, быть уверенным в своем успешном будущем; только тогда сюда будут идти молодые люди, которые свяжут свою жизнь с сельским хозяйством. Я гарантирую, что со стороны губернатора и Правительства Воронежской области для этого будет сделано все необходимое», - заверил Алексей Гордеев. 

Затем министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Алексей Гордеев и присутствовавший на торжестве аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын приняли участие в церемонии спецгашения памятной марки и конверта, выпущенного к юбилею ВГАУ. После этого федеральный министр и губернатор вручили ведомственные и областные награды профессорско-преподавательскому составу университета. 

15 сентября Николай Федоров и Алексей Гордеев побывали также в Рамонском муниципальном районе Воронежской области. Они посетили завод по производству дражированных семян сахарной свеклы ООО «Бетагран Рамонь» (дочернее предприятие ЗАО «Щелково Агрохим»). Главу сельскохозяйственного ведомства России ознакомили с технологией производства и результатами работы предприятия. 

Завод был введен в эксплуатацию в марте 2011 года и к концу года уже выработал 100 тысяч посевных единиц дражированных семян сахарной свеклы, в том числе 2,5 тысячи посевных единиц из семян сахарной свеклы отечественной селекции. Планируется, что к 2015 году в выпускаемом объеме семена отечественной селекции будут составлять 43% от общего объема. Объемы семян сахарной свеклы, которые будет выпускать предприятие при выходе на полную мощность, покроют 35% потребности всей страны. Завод ООО «Бетагран Рамонь» предоставил порядка ста новых рабочих мест для жителей Рамонского района. 

Во время рабочей поездки в Раманский район министр сельского хозяйства РФ и губернатор также посмотрели, как идет реализация инвестиционного проекта по созданию племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота на базе ООО «Заречное». 

Целью проекта является организация племенного и товарного производства специализированного мясного скота абердин-ангусской породы с маточным поголовьем 30 тысяч голов, общим среднегодовым поголовьем около 84 тысячи голов (включая откорм). Это позволит после выхода проекта на полную мощность получать 20 тысяч тонн мяса в живом весе и 10 тысяч голов племенных нетелей на продажу в год. 

Руководитель проекта Сергей Ниценко рассказал, что в рамках реализации проекта предусматривается освоение трех инвестиционных площадок - на территории Рамонского, Каменского и Подгоренского районов. В Рамонском районе завершается строительство фидлота, а также начато строительство современного предприятия по убою и переработке животных, которое позволит получать около 13 тысяч тонн мяса в убойном весе в год. 

Осмотрев площадку, где ведется строительство мясоперерабатывающего комбината и откормочную площадку ООО «Заречное», министр сельского хозяйства РФ отметил, что это один из примеров эффективного освоения средств. 

«У вас есть все возможности для обеспечения мясом не только области, но и близлежащих регионов. Надо брать на вооружение успешные примеры для развития племенной базы, увеличения маточного поголовья, налаживания производства кормов. Производство качественной говядины – стратегическая забота государства о людях, и мы будем поддерживать экономически эффективные хозяйства на всех уровнях», - заявил Николай Федоров. 

По просьбе министра сельского хозяйства РФ правительственная делегация также побывала в фельдшерско-акушерском пункте села Нелжа, где Николай Федоров и Алексей Гордеев посмотрели, как работают сельские медики. 

После этого в здании Администрации Рамонского муниципального района состоялась личная встреча Николая Федорова и Алексея Гордеева. Затем министр сельского хозяйства РФ и губернатор провели совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Воронежской области по вопросам развития отрасли мясного скотоводства в регионе. 

Открывая совещание, министр сельского хозяйства РФ отметил, что увиденное им позволяет говорить о том, что в Воронежской области происходит создание модели развития мясного животноводства, причем с учетом лучшего опыта других стран и с адаптацией к российским условиям. 

«Здесь намерены делать все, что необходимо для социального развития сельских территорий. Это то, без чего Правительство страны не имеет права проводить государственную политику. Моя встреча с Алексеем Васильевичем Гордеевым не просто радует, а подпитывает меня дополнительной практикой, которая ляжет в основу государственной программы. Благодарю всех вас. Хочу сказать, что ваш опыт для нас интересен», - сказал министр. 

Губернатор обратил внимание на то, что в Воронежской области сельское хозяйство «рассматривается как жизнеобразующая отрасль». 

В ходе заседания свое видение государственных подходов к развитию мясного скотоводства в регионе представили не только федеральные чиновники и руководители профильных ведомств Воронежской области, но и главы муниципальных районов, руководители хозяйств и предприниматели, реализующие крупные животноводческие инвестиционные проекты. 

Завершилось заседание вручением наград, первой из которых стала медаль «За укрепление финансового контроля в России», которую аудитор счетной Палаты РФ Михаил Бесхмельницын от имени Ассоциации контрольно-счетных органов России вручил губернатору Алексею Гордееву – за большой вклад в восстановление и развитие систем государственного и муниципального контроля в России. Затем министр и губернатор вручили ведомственные и областные награды специалистам агропромышленного комплекса региона. 

Подводя итог рабочей поездке в Воронежскую область, Николай Федоров отметил, что проводимая в регионе работа по созданию вертикально интегрированной системы животноводческих комплексов «не только нова для России, но и уникальна, и именно то, что надо». В такой комплекс планируется интегрировать малые формы хозяйствования – крестьянско-фермерские хозяйства и даже личные подсобные, – что актуально в условиях, когда в стране одна треть населения живет в сельской местности. 

«Нам чрезвычайно важно, развивая агробизнес, не забывать о том, чем будет заниматься в условиях высоких технологий население, остающееся вне штатного расписания крупного агрокомплекса. И возможность создания сотен и тысяч дополнительных личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств, которые будут принимать на откорм, содержать, доводить до определенной кондиции мясной скот, а потом сдавать, – это возможность создания тысяч и тысяч рабочих мест. Это выполнение Российским государством своих функций по сохранению сельского населения, по сбережению России – уникальной цивилизации. Сельское население – это и уклад жизни, и культура, и язык. Тот подход, который мы увидели на практике Воронежской области, очень перспективен. Его надо тиражировать. И я, как федеральный министр, буду его пропагандировать», - сказал Николай Федоров. 

Губернатор отметил, что такая оценка федерального министра очень важна для Воронежской области. 

«Сегодня мы говорили не только о производственных задачах, но и о том, как поддержать социальные и инфраструктурные проекты наших сельских населенных пунктов. Кроме того, мы посмотрели завод, который производит современные эффективные семена для свекловодства. И также говорили об этой отрасли, важнейшей для Центрального Черноземья и для регионов любой страны. Есть понимание, как нам здесь двигаться, чтобы возродить такие вещи, как элитное семеноводство на отечественных формулах и работе наших ученых. Хочу поблагодарить Николая Васильевича за то, что он плотно поработал в регионе. И это дает нам и ответственность, и серьезную поддержку», - сказал Алексей Гордеев.

Коммуна от 16.09.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020