Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Воронежсельмаш» в новом ракурсе

27-е сентября 2012г.

В индустриальном парке «Масловский» 26 сентября был запущен в эксплуатацию завод по производству элеваторного оборудования и зерноочистительной техники ООО «Воронежсельмаш». Завод стоимостью 1,508 млрд рублей поможет стране быть более конкурентоспособной в жестких условиях вступления в ВТО, а области — увеличить сбор зерна до 5 млн т.

 
26 сентября в индустриальном парке «Масловский» состоялось открытие нового производства элеваторного оборудования и зерноочистительной техники ООО «Воронежсельмаш». «Торжественное открытие „Воронежсельмаш“ — отечественного завода мирового уровня», — гласил баннер, растянутый над сценой, и, похоже, был прав. Предприятие стоимостью 1,508 млрд руб. стало, по словам председателя совета его директоров Григория Чуйко, крупнейшим проектом в сфере отечественного сельхозмашиностроения за последние 30 лет. Мощности «завода полного производственного цикла для послеуборочной логистики зерна» рассчитаны на ежегодное производство элеваторного оборудования для хранения 500 тыс. т продукции, 100 единиц зернохранилищ средней емкостью 5 тыс. т, 27 единиц сушилок стационарного шахтного и жалюзийного типа производительностью 75 т в час, 1 тыс. единиц транспортного и зерноочистительного оборудования, а также 300 единиц фотосепараторов.

«Сегодня, 26 июня 2012 года, мы приветствуем вас на открытии завода», — оговорился ведущий, начиная мероприятие, и оказался недалек от истины: изначально открытие завода действительно планировалось в летние месяцы. Впрочем, на строительство завода ушло всего около года, что отметили в своих приветственных словах все выступающие. Второй наиболее часто упоминавшейся фразой почему-то стало пожелание коллективу завода хороших зарплат. Первым его высказал открывший церемонию губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Он назвал созданный в 1917 году «Воронежсельмаш» «первой промышленной ласточкой», отметил, что открытие нового завода «восстановит историческую справедливость» и «поможет стране в жестких условиях вступления в ВТО», и поблагодарил инициаторов проекта.

Григорий Чуйко выразил ответную благодарность главе региона. «Многие не верили, что за год можно построить такое производство, — произнес господин Чуйко третью по популярности на мероприятии фразу, — но главное, что верил губернатор. Не только верил, но и помогал нам». Напомним, что правительство Воронежской области действительно поддерживало проект, в частности, предоставляя в залог по кредиту Сбербанка областное имущество на сумму около 400 млн руб. Кредиторам Григорий Чуйко также выразил благодарность, назвав Александра Соловьева, председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, «искренним патриотом промышленности».

А президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин обозначил перспективы сельского хозяйства, открывающиеся с появлением в регионе «Воронежсельмаша». «Страна переживает непростые времена. Радует, что в регионе верят в инвестиции в Россию. Сейчас мы собираем 80 млн т зерна, в РСФСР собирали 120 млн, а физические условия нашей страны позволяют собирать 300 млн т зерна», — заявил господин Бабкин, добавив, что в этом смысле «у предприятия большое будущее».

Первым шагом к этому будущему стал символический запуск предприятия Григорием Чуйко и Алексеем Гордеевым. Они одновременно нажали большую зеленую кнопку, давшую старт работе завода, и отправились на экскурсию по производству. «Все автоматизировано, нажимаем кнопку — и работа пошла», — начал знакомить губернатора с лазерным комплексом и перемещением тележек Григорий Чуйко. В это время фотографы вышли за обозначенную на полу желтую ограничительную линию: там был наиболее удачный ракурс для съемки делегации. «Отойдите, пожалуйста, а то станок не начнет работу», — попросил господин Чуйко. «Мне кажется, на губернатора станок мог бы и не реагировать», — заметил Александр Соловьев. «Да-да, губернатора надо идентифицировать», — засмеялся Григорий Чуйко. Впрочем, губернатор за желтую линию не стремился — у него был и без того удачный ракурс.

Затем гостям показали элеваторное производство, листосгиб, сборку сушилок и другие механические, покрасочные и сборочные участки, а также фотосепаратор — гордость «Воронежсельмаша», единственного их производителя в Восточной Европе и СНГ. Cотрудники завода продемонстрировали делегации «создание мозгов» сепаратора — перенос микросхем на плату.

Последним пунктом экскурсии стал музей «Воронежсельмаша». Там группа промышленников и краеведов преподнесла в дар музею колесо на постаменте, символизирующее историческую преемственность завода и Вильгельма Столля, который в 1869 году основал в Воронеже одну из первых фабрик сельскохозяйственных машин. «Молодцы! — негромко восхитился Александр Соловьев, глядя на колесо. — Где же вы его стащили?»

По завершении мероприятия было ясно, что завод будет работать, управляющая компания вовремя подвела свет и газ, «Масловский» получил еще одного работающего резидента, а область — крупного налогоплательщика. Неясным оставалось лишь одно: смогут ли в России теперь собирать 300 млн т зерна, как то позволяют, по сведениям Константина Бабкина, физические условия нашей страны? С этим вопросом мы обратились к находившемуся неподалеку главе департамента аграрной политики Анатолию Спивакову. «Шутки не шутки, но вполне смогут, — ответил он. — Причем Воронежская область может увеличить свой показатель с 3 млн т до 5 млн».

Коммерсантъ-Воронеж, №181 от 27.09.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020