Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъъ: Идет активное внедрение ГМО на нашу территорию

27-е сентября 2012г.

Институт питания РАМН перепроверит выводы европейских коллег относительно опасности ГМО. Отечественные ученые не согласны с результатами исследований зарубежных коллег. Временный запрет на импорт в Россию кукурузы фирмы Monsanto, тем временем, может спровоцировать международный скандал, отмечают эксперты.

Роспотребнадзор решил провести собственную проверку генетически модифицированной кукурузы. Российские специалисты усомнились в результатах исследования европейских коллег. Проверять их выводы будут в Институте питания РАМН. Ранее в СМИ появились фотографии крыс, которых в ходе эксперимента кормили генетически модифицированной кукурузой фирмы Monsanto. Под кожей у животных образовались раковые опухоли размером с шары для пинг-понга. Исследование было проведено с нарушениями, отметил глава Института питания РАМН Виктор Тутельян.

"Я посмотрел таблички: 10 групп по 10 животных. Что такое 10 крыс в исследовании на канцерогенность. Есть же специальные протоколы, специальные требования, они требуют значительно большего количества, когда надо делать выводы какие-то. Но есть факт, и он замечен, значит, надо реагировать. Мы сделали выводы, а Европа пока ничего не прекращает, не запрещает, последствий никаких нет", — рассказал Тутельян.

Исследования ученых о вреде ГМО уже не в первый раз подвергают сомнению. По некоторым данным, даже получить гранты на такие эксперименты очень сложно.

В 1998 году британский ученый Арпад Пуштай заявил об опасности генномодифицированных продуктов и назвал их "пищей для зомби". Он исследовал токсичность картофеля с геном лектина подснежника, встроенного для повышения устойчивости к вредителям. Ученый выяснил, что у крыс, питавшихся трансгенной картошкой, наблюдались нарушения функций внутренних органов и подавление иммунной системы. Это заявление подверглось сильной критике за неподобающую подготовку опытов. Институт, в котором работал Пуштай, отказался продлевать его ежегодный контракт.

В России большой резонанс вызвали исследования Ирины Ермаковой из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Она изучала воздействие на здоровье крыс и их потомства одного из сортов генетически модифицированной сои. По утверждениям Ермаковой, введение этого сорта сои в рацион крыс привело к ряду отрицательных физиологических эффектов. Более половины крысят в первом поколении умерло, а второе поколение крысят на свет не появилось. Однако и эти опыты подверглись критике ее коллег из разных стран.

В понедельник Роспотребнадзор приостановил импорт генетически модифицированной кукурузы фирмы Monsanto в Россию. Решение может грозить торговым скандалом, ведь на Россию у подобных компаний особые планы, отметил член Международной комиссии по будущему продовольствия и сельского хозяйства Александр Баранов.

"Есть договорное письмо от 2006 года между США и нами специально по биотехнологиям, где сказано, что мы при вступлении в ВТО открываем доступ ГМО на наши поля, у нас сейчас не выращивается, снимаем маркировку, что было сделано, как вы помните, в Москве, и более того — мы регистрируем все генетически модифицированные организмы, созданные в Америке фирмой Monsanto. То есть идет такое активное внедрение ГМО на нашу территорию", — считает Баранов.

В июне этого года Роспотребнадзор предложил разрешить использование ГМО в сельском хозяйстве. Сейчас промышленное выращивание подобных культур в России запрещено.

Коммерсантъ FM от 26.09.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020