Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: Белгородские аграрии пытаются освоить технологии биологического земледелия

2-е октября 2012г.

Белгородские сельхозпроизводители намерены до 2015 года внедрить биологическую систему земледелия и обрабатывать по новым технологиям треть посевных площадей. Речь идет о покрытии неразрыхленного грунта почвы пластом специально измельченных остатков растений. Результаты "нулевой" обработки почвы - "ноу-тил" - уже принесли определенную прибыль: на таких землях урожайность выше, а урожай - качественнее.

Внедрять особую технологию земледелия местные аграрии, можно сказать, вынуждены. Плодородие чернозема, который недаром называют королем почв, в этих краях с каждым годом все ниже и ниже. К тому же постоянные природные катаклизмы заставляют думать о том, как помочь посевам вырасти в сложных условиях. Засуха 2010 года еще раз подтвердила эффективность "ноу-тил": там, где внедряли эту технологию, к примеру, в Ивнянском районе, собирали до 40 центнеров ранних зерновых с гектара, в то время как в некоторых других уголках региона урожайность едва доходила до двадцати. В нынешнем году одна из крупных зерновых компаний, известная стремлением внедрять новое и прогрессивное, получила по 50 центнеров с гектара озимой пшеницы, в то время как средняя урожайность по региону составляет 32.

В принципе, опыт биологического земледелия в регионе накапливается с каждым годом, но пока не всякое сельхозпредприятие готово работать по-новому. Одним элементарно не хватает техники, другим - знаний, а третьим - и того и другого.

Впрочем, спрос рождает предложение. На Белгородчине появилась компания, которая не только занимается внедрением технологии биологического земледелия, но и модернизирует технику для этих целей - сеялки, тракторы, комбайны. В планах - самостоятельное производство специализированных машин.

- Чтобы начать эту работу, нам пришлось изучить опыт многих зарубежных компаний. Как оказалось, ближе всего - технологии, которые используют в Южной Америке, но и их приходится адаптировать к нашим условиям, - отметил один из учредителей предприятия Дмитрий Квиткин.

Компания испытывает технику на своих же землях: 5,6 тысячи гектаров на востоке области. Эти наделы в свое время считали едва ли не худшими в регионе, но в этом году здесь получили по 32 центнера с гектара ранних зерновых, в то время как на давно разработанной пашне соседи собирают по 27.

Однако, чтобы работать на новой технике, нужно обучить людей. Профессор Валерий Небавский, который сотрудничает с аграриями и помогает им внедрять новые технологии, отметил, что научиться по-новому обращаться с землей можно только на практике, а не в вузовских аудиториях.

Переход на новую систему земледелия был бы гораздо проще, будь у людей достаточно знаний:

Ректор Белгородской сельскохозяйственной академии Александр Турьянский с ним в целом согласен.

- "Ноу-тил" да и в целом биологизацию студенты агрономического факультета изучают как одну из технологий земледелия, - отметил он. - И хотя это течение довольно популярно в настоящее время, ему нужно уделять серьезное внимание. Нам необходим центр, где будущие агрономы смогли бы узнать об этом как можно больше и измерить эффективность этой технологии, чтобы затем внедрять ее в производство с меньшим числом ошибок, - говорит Александр Турьянский.

Ректор вуза уверен: переход на новую систему земледелия был бы гораздо проще, будь у людей достаточно знаний.

- Нам нужно поддерживать те инновации, которые разрабатывают и внедряют специализированные предприятия. Они могут реально показать, насколько ниже становится себестоимость продукции, и ответить на главный вопрос: а выгодна ли вообще система "ноу-тил"?

Утвердительно на этот вопрос отвечает начальник департамента АПК региона Владимир Родионов. Он говорит, что "нулевая" обработка почв помогает не только сохранить плодородие почв, но и сократить расходы.

- При классической технологии обработки почв расходуется до ста литров топлива на гектар, - подчеркнул Родионов. - А при нулевой - около тридцати, то есть в три раза меньше. Мы заменяем десяток операций при "классике" на две-три с внедрением "ноу-тил". Если раньше нам нужно было приобрести выравниватели, бороны, культиваторы, плуги и еще ряд техники для разных культур, то теперь необходимы лишь трактор и сеялка, ну и обработка против сорняков и болезней. Затраты на это значительно ниже, а значит, ниже и себестоимость конечного продукта аграриев.

Пока эту выгоду осознали не все. В регионе по принципу "ноу-тил" обрабатывают лишь 100 тысяч гектаров пашни, пять-семь процентов полей остаются "классикой", а большинство земель подвергаются минимальной обработке: почву попросту рыхлят, не переворачивая пласты. Эти аграрии находятся на середине пути, но, по словам экспертов, не спешат идти дальше.

Российская газета от 02.10.2012 

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020