Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Минсельхоз решил судьбу зерновых запасов

6-е октября 2012г.

Зерновые интервенции в РФ могут начаться 23 октября, Минсельхоз планирует продавать до 100 тыс. тонн зерна в неделю до 2013 года, сообщил в пятницу курирующий аграрный рынок заместитель руководителя ведомства Илья Шестаков. Если эти планы будут выполнены, до конца года государственные запасы сократятся лишь на 20%, что позволит правительству сбивать цены на зерновом рынке и в начале 2013 года.

О решении начать продажи зерна сообщил 4 октября премьер-министр Дмитрий Медведев, поручивший Минсельхозу внести предложения об объемах интервенций и регионах их проведения. «Сейчас мы предлагаем до 100 тыс. тонн в неделю до конца года в зависимости от ситуации на рынке. В дальнейшем будем мониторить ситуацию»,— сказал в пятницу заместитель руководителя Минсельхоза Илья Шестаков, комментируя подписанное главой ведомства Николаем Федоровым распоряжение.

Цены и предварительные объемы продаж зерна из госзапасов уже согласованы с Минэкономики: они составят 7,5 тыс. руб. за тонну пшеницы третьего класса и 7,1 тыс. руб. за тонну зерна четвертого класса. Аккредитация участников торгов, мукомольных предприятий из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов началась в пятницу. «Как только мы соберем достаточное количество участников для серьезной конкуренции, тогда и начнем торги. Пока мы прогнозируем, что это будет 23 октября»,— сказал Илья Шестаков.

Ранее Минсельхоз планировал реализовать всего до конца года 500 тыс. тонн зерна, однако при реализации по 100 тыс. тонн в неделю с конца октября продажи могут вдвое превысить эти планы, составив порядка 1 млн тонн. Впрочем, зимой после засухи 2010 года активности Минсельхоза была гораздо выше, лимит продаж зерна ГИФ тогда составлял 1 млн тонн в месяц, но и объем госфонда составлял свыше 8 млн тонн зерна. Сейчас, по данным Объединенной зерновой компании — госагента, управляющего ГИФ,— в фонде находится 4,75 млн тонн зерна. При этом Минсельхоз прогнозирует продление зерновых интервенций и на 2013 год, причем ведомство предложит изменить (вероятно, расширить и на европейскую часть РФ) географию продаж, и с учетом этих планов запас 3,75 млн тонн зерна не выглядит чрезмерным.

Коммерсантъ от 05.10.2012



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020