Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Алексей Гордеев назначил защитника воронежскому бизнесу

11-е октября 2012г.

Воронежский губернатор Алексей Гордеев вчера назначил своим уполномоченным по правам предпринимателей президента региональной торгово-промышленной палаты (ТПП) Юрия Гончарова. Воронежские бизнесмены отзываются о господине Гончарове как о «хорошем организаторе», но уверены, что в силу своего статуса назначенца власти он не сможет отстаивать интересы бизнеса в самых тяжелых конфликтах — с представителями госструктур.

О назначении Юрия Гончарова вчера сообщила пресс-служба облправительства. Официально он вступит в новую должность с 15 октября. В ведомстве отметили, что деятельность бизнес-омбудсмена при губернаторе «осуществляется на безвозмездной основе» и направлена в первую очередь на контроль за соблюдением интересов «малого и среднего предпринимательства» властями области и муниципалитетов. Сам господин Гончаров вчера сообщил, что получил от Алексея Гордеева указание «разбираться с самым широким кругом вопросов». «Речь идет о двух основных направлениях — работе с другими общественными организациями предпринимателей и улучшении делового климата в Воронежской области», — пояснил он. Среди возможных партнеров Юрий Гончаров назвал отделения ОПОРы России, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также «Деловой России». О своих полномочиях и возможном фронте работы он говорить не стал. «Федеральный закон о бизнес-омбудсмене еще не принят, но его проект предусматривает значительные полномочия», — добавил он.

Проект федерального закона об уполномоченном по правам предпринимателей в настоящее время находится на согласованиях в структурах правительства РФ. В нынешнем виде он прописывает для омбудсмена возможность приостанавливать действие ненормативных актов, решений органов власти, а также свободно посещать тюрьмы и СИЗО. Омбудсменом при президенте РФ является бывший гендиректор ОАО «Абрау-Дюрсо» и экс-глава «Деловой России» Борис Титов, назначенный в июне нынешнего года.

Воронежские предприниматели вчера прохладно встретили назначение. Бизнесмен Сергей Пойманов, до недавнего времени контролировавший группу «Павловскгранит» (включает одно из крупнейших предприятий региона — Павловский ГОК), сообщил, что «подумает, стоит ли обращаться» к господину Гончарову за защитой. «Есть надежда, что у Гончарова как руководителя ТПП есть опыт и понимание проблем бизнеса. Но он назначен губернатором, возглавляющим администрацию, которая сама часто ангажирована в экономических конфликтах, так, к примеру, было в моем случае. Против назначивших его людей Гончаров вряд ли пойдет», — отметил господин Пойманов.

Депутат облдумы, гендиректор ОАО «Холод» Анатолий Шмыгалев также считает, что Юрий Гончаров «против власти не пойдет»: «Чтобы идти против нее, нужно быть независимым, а Гончаров назначен губернатором». Впрочем, господин Шмыгалев отметил, что глава ТПП — «хороший организатор». «Все мои обращения в палату находили оперативный и адекватный отклик. Речь шла о защите интересов воронежских производителей в конкуренции с инорегиональными. В этом Гончаров может посодействовать», — отметил бизнесмен.

А глава ЗАО «Белстар-Агро» Григорий Федяков предположил, что деятельность омбудсмена будет ориентирована на малый и средний бизнес. «У крупного бизнеса есть свои способы и инструменты для самозащиты. А у организаций поменьше зачастую даже нет юридических служб, чтобы отбиваться в судах», — пояснил он.

Политолог Павел Кабанов уверен, что Юрий Гончаров «системно восстановить права бизнесменов не сможет». «Речь будет идти о конкретных неприятностях, случившихся с отдельными предпринимателями. Вообще, сама по себе должность защитника бизнесменов при главе региональной исполнительной власти выглядит в корне неверной. Бизнесменов должен защищать не специальный человек за счет своей должности и возможного выхода напрямую на Алексея Гордеева, а закон. Омбудсмен получается винтиком неправильно работающей системы, лишь ее дополняющим», — отметил он.

Коммерсантъ-Воронеж, №191 от 11.10.2012

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020