Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Независимая газета: Скрынник претендует на лавры Сердюкова

27-е ноября 2012г.

Политический олимп России продолжают сотрясать коррупционные скандалы. Только что следователи рассказали о многомиллиардных хищениях денег в Минобороны, в космической отрасли и при возврате сомнительных кредитов банка ВТБ. И вот сегодня государственное телевидение представит еще одного министра-коррупционера – Елену Скрынник. Телеканал «Россия-1» намерен вечером показать фильм, разоблачающий ее деятельность на посту главы «Росагролизинга» и Минсельхоза, в результате которой бюджет потерял несколько десятков миллиардов рублей.

Создается впечатление, что Елене Скрынник решили припомнить все прегрешения, которые она совершила начиная с декабря 2001 года – с того момента, как стала гендиректором государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО «Росагролизинг». Фильм, который посвятит ей телеканал «Россия-1», наверное, расскажет о ее успешной карьере. В 1986 году Скрынник окончила медицинский институт. Работала в областной клинической больнице. В 1992 году получила диплом Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «Управленческие кадры». Стажировалась в Германии и Франции по специальности «Лизинговые технологии». Благодаря этому Скрынник стала специалистом редкой в России квалификации. Позже за глаза ее стали называть Мадам Лизинг.

Претензий к ней у правоохранительных органов, занимающихся расследованием экономических преступлений, накопилось за 12 лет множество. Первый скандал случился в 2002 году. Счетная палата, проверившая госкомпанию, установила, что стоимость сельхозтехники, приобретаемой для нужд АПК, повышалась на 38,9% по сравнению с отпускной ценой производителя, хотя продукция, приобретаемая по линии федерального лизингового фонда, не могла дорожать более чем на 18%.

Тогда Скрынник вышла сухой из воды. Некоторое время спустя уже Генпрокуратура вскрыла схему прокрутки бюджетных средств: «Росагролизинг» кредитовал поставщиков – покупал сельхозтехнику по предоплате с отсрочкой поставки до года. Поставщики же перечисляли деньги на банковские депозиты и офшорные счета. К примеру, в декабре 2008 года «Росагролизинг» по договорам поставки сельхозтехники перевел Саранскому экскаваторному заводу более 730 млн. руб., а акты ее приемки на сумму менее 80 млн. руб. подписаны в октябре 2009 года. Следователи установили, что полученные от «Росагролизинга» средства «Сарэкс» перечислял на депозитные счета, а также некоей коммерческой организации, операции которой связаны с выводом денежных средств в офшор. В общей сложности следователи хотели бы выяснить у Скрынник судьбу примерно 40 млрд. бюджетных рублей.

Кого-то другого и за меньшие шалости снимают с должности и отдают под суд. Но в тот период Мадам Лизинг была непотопляемой. И в «Росагролизинге» она устроила настоящий семейный подряд – в компании работали ее близкие родственники, которым в дальнейшем и достались хлебные места в руководстве «Росагролизинга». Поразительно, но с таким сомнительным послужным списком и густым шлейфом подозрений в коррупции и присвоении бюджетных средств Скрынник продолжила карьерный рост, возглавив Минсельхоз в правительстве Владимира Путина. Кто ее продвигал вверх по служебной лестнице – загадка. Остается удовлетвориться ответом – звезды ей благоволили. Факты таковы, что с Виктором Зубковым, в должности первого вице-премьера курировавшего в кабмине АПК, отношения у Скрынник как-то не заладились. Единомышленниками они точно не были. С Дмитрием Медведевым Скрынник познакомилась в то время, когда он занимался приоритетными нацпроектами, в числе которых был и проект по сельскому хозяйству.

Однако едва ли голос Медведева был решающим при выборе в 2009 году нового главы Минсельхоза. Получается, что для всех Скрынник – человек Путина, не оправдавший его доверия. Однако, несмотря на скандальные разоблачения, которые выплескивают сейчас СМИ, находящаяся за границей фигурантка нескольких уголовных дел Скрынник все еще помощник президента. В связи с делом о хищении бюджетных средств, выделенных АПК Липецкой области, ее вызывают на допрос в следственную часть Следственного управления ГУ МВД по Центральному федеральному округу. Она отказывается, объясняя это тем, что живет и лечится за границей, к тому же в начале августа снова стала матерью – родила двойню. За рубеж же выехала с разрешения Путина. И обещает вернуться в Россию и ответить на все интересующие следствие вопросы тотчас после выздоровления.

В этой истории не все так просто. Обращает на себя внимание, что резкий всплеск интереса к ее прошлому стал продолжением цепи коррупционных скандалов, сотрясающих уже несколько недель правительство. Разоблачения чиновников Минобороны, которым инкриминируется присвоение десятков миллиардов рублей, привели к отставке главы ведомства Анатолия Сердюкова. А дальше началась как бы цепная реакция – заявление об увольнении «по собственному желанию» написал глава РКС Юрий Урличич, покинул свой пост глава «Ростелекома» Александр Провоторов, теперь под ударом Скрынник. Создается впечатление, что некая сила, нанося ответные удары, будоражит падкую на сенсации общественность все новыми фактами коррупции среди высших чиновников. На этом фоне старые факты отходят на второй план.

Независимая газета от 27.11.2012



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020